Нелегальные перевозчики – бич российских и тверских дорог

20 июня на выезде из Твери произошло очередное ДТП с трагическим исходом. При выезде из Твери в районе д. Пасынково 48-летний шофер микроавтобуса  Ford Transit потерял контроль над управлением и выехал на встречную полосу, где на большой скорости  столкнулся с микровэном Mitsubishi Space Star. В результате, 35-летний водитель микровэна, житель п. Редкино Конаковского района, от полученных травм скончался на месте происшествия. По признанию виновника смертельной аварии, он на несколько секунд заснул за рулем. Якобы, после проезда эстакады он собирался сделать остановку, чтобы отдохнуть, но не успел.

Выяснилось, что в злосчастном микроавтобусе везли  рабочих из Ленинградской области через Тверь в Московскую область. В микроавтобусе в момент столкновения находилось восемь человек. К счастью, все пассажиры отделались испугом и легкими царапинами.

Установлено, что пассажирская перевозка осуществлялась с нарушением закона. что водитель перевозил пассажиров, не имея договора фрахтования, автобус не был оборудован тахографом. Вероятно, водитель работал без лицензии.

Сейчас ГИБДД и другие структуры проводят проверку по факту этой аварии.

Но если взглянуть на ситуацию — в целом по стране и конкретно по Тверской области, становится очевидно, что частные и, по сути, перевозки пассажиров не отвечают требованиям безопасности. В нашей области, например, в октябре прошлого года произошел резонансный случай. Столкнулись два автобуса, виновником ДТП был — нелегальный перевозчик. А аварии погибли 13 человек, среди них – четверо работников сферы здравоохранения Ржева, которые ехали на курсы повышения квалификации в Тверь, а также супруга главы Старицкого района.

Реакцией на то ужасное ДТП стал арест хозяина компании «Автоэкспресс» Сергея Барабанова и нескольких его компаньонов. Позднее они были отпущены под домашний арест, расследование дела продолжается по сей день. Автобусы, принадлежащие фирмам Барабанова, возят пассажиров по «заказным» маршрутам по всей области, а также за ее пределы. В кассах «Автоэкспресса» при этом с каждым пассажиром заключается так называемый договор фрахтования: т. е., формально человек заказывает автобус лично для себя на какое-то определенное время, но фактически перевозки носят массовый и регулярный характер.

Как известно,  «серые» компании используют старые и даже неисправные автобусы, отказываются страховать пассажиров на случай ДТП, не контролируют режим труда и отдыха водителей. Кроме того, водители не проходят медкомиссию, а транспортные средства – должный технический контроль. В целом по стране доля автобусов, находящихся в эксплуатации с превышением нормативного срока службы за последние 5 лет увеличилась почти на 10%. Работа низкоквалифицированных водителей в процессе нелегальных перевозок также повышает вероятность ДТП.

В случае, если водитель не проходит предрейсовый осмотр, неизвестно, сколько он находится за рулем без отдыха: день, неделю. Это очень часто приводит к трагедиям. К тому же, нелегальные перевозчики, работая под видом «заказных», дублируют регулярные пассажирские перевозки, что приводит к банкротству легальных перевозчиков.

Что по этом поводу думает власть нашего региона? Губернатор Игорь Руденя постоянно заявляет об ужесточении мер по противодействию нелегальным пассажирским перевозкам, которые работают в регионе под видом «заказных». Якобы будет вестись постоянный мониторинг реализации постановления и, в случае необходимости, перечень мест отправления пассажирского транспорта будет дополняться. Не так давно глава региона заявил, что организацией пассажирских перевозок в Тверской области будет заниматься новое государственное учреждение, которое создаётся в настоящий момент. В его ведение войдет планирование маршрутной сети, подготовка к проведению конкурентных процедур по заключению государственных контрактов, контроль за соблюдением расписания и заявленных объемов перевозок.

Но по факту мы видим, что ничего не меняется – маршрутки продолжают биться, люди продолжают гибнуть. Это значит, что губернатор вновь показал, что обещания и говорильня – это приоритеты деятельности регионального правительства.

А в результате – новые трагедии с человеческими жертвами…

Фото — ТИА


Похожие записи

Оставить комментарий