Оленинский район: на сходе жители сказали «Нет!» закрытию Холминской школы

21 июня в деревне Холмина Оленинского района прошёл сход граждан, инициаторами которого выступили сами жители деревни. Второй год население Холмины терпит гонения от главы района, единоросса Олега Дубова  по той победил, что год назад на территории деревне на довыборах в Госдуму победил кандидат от КПРФ. Отмена программы «Сельский водопровод», попытка закрытия в деревне административно-территориального отдела, угрозы по закрытию Холминской основной общеобразовательной школы – вот основные способы расправы с «непослушными» холминцами.  Правда, жители не сдаются: с помощью местных депутатов отстояли территориальный отдел, через обращения в прокуратуру добились хотя бы текущего ремонта водопроводных сетей. Теперь пришла пора отстоять Холминскую школу. На протяжении многих лет она является центром жизни на деревне. Ухоженное здание, бережно сохранявшееся трудом школьного коллектива, имеет все необходимые условия для обучения и воспитания детей. Для занятий есть учебные классы с необходимым оборудованием, методическими пособиями и техническими средствами, библиотека, спортивный зал. В летний период на базе школы всегда работала летняя оздоровительная площадка. В школе проводятся различные мероприятия, праздники, на которые приходят жители деревни. Из стен школы выпустили не одно поколение выпускников, которые, поступив в среднюю школу или в колледж, всегда подтверждали свои знания, успешно продолжали и продолжают учиться дальше. Сейчас они добросовестно работают на благо своей Родины. Педагогический коллектив воспитал не одно поколение холминцев, дал им хорошую путёвку в жизнь.

В назначенное время у конторы местного сельхозпредприятия «Берёзка» собрались все жители деревни от мала до велика. Поддержать сельчан пришли и местные дачники. Все разместились на импровизированных скамеечках на улице, т.к. глава района, услышав о намечающемся сходе, сразу сделал заявление, что дом культуры смутьянам не предоставит.

Накануне схода Олег Дубов принял беспрецедентные меры. По слухам, почти со всех депутатов Гришинского поселения были взяты письменные заявления о невозможности их прибытия на сход. Хотя депутаты ранее заверяли жителей, что на сходе они обязательно будут, в час Х большинство из них сказались больными или сильно занятыми. Без объяснения причин не приехали на сход глава Гришинского поселения Светлана Ульянова и и. о. начальника Управления образования Оленинского района Елена Киреева, хотя им заблаговременно были направлены официальные приглашения. Но мир не без добрых людей, к трём деревенским депутатам присоединился депутат Законодательного Собрания области, заместитель председателя комитета по социальной политике ЗС ТО,  член фракции КПРФ Андрей Истомин, который уже не единожды выручал в сложных ситуациях жителей деревни Холмина. В присутствии людей, наделённых полномочиями законодательной власти, любое мероприятие уже считается легитимным. Так что в данном вопросе глава района просчитался.

Надо отдать должное организаторам схода: при подготовке к мероприятию они изучили федеральный закон об образовании, устав сельского поселения, строили свою работу в рамках всех нормативных актов. Собрание прошло чётко и слаженно, недостатка в выступающих не было. На сходе не было  ни одного сомневающегося, что школа в Холмине нужна. Люди рассказывали с гордостью о своих детях, внуках, получивших достойное образование в стенах местной школы. В селе уже наблюдали, как закрылся детский садик. В свое время на баланс управления образования был передан детский сад, который принадлежал колхозу, где этот детский сад сегодня? Ничего от него не осталось, даже здания.

Ресурсы для наполнения сельской школы учениками есть, — говорила на сходе специалист СПК «Берёзка» В.  А. Калинина. Ведь их хозяйство нуждается в пополнении кадров и они ждут приезда в деревню, как специалистов, так и людей рабочих профессий. Холминская школа – это будущее нашей деревни, подчеркнула Валентина Александровна, в которой на сегодня проживет почти 150 человек, это будущее СПК «Березка», успешно работающего и развивающегося хозяйства. Закрыть школу и «разбазарить» здание очень просто, а вот построить вновь, в нынешних условиях — невозможно.

Итогом состоявшего разговора стало принятое сходом решение сохранить работу Холминской общеобразовательной школы в прежнем рабочем режиме. Это решение одобрил депутат Заксобрания области Андрей Истомин, подчеркнув, что они, народ, являются источником власти в стране, их мнение и решения должны являться основополагающими в работе административных органов. И никакое самодурство и интриганство местных чиновников не должно негативно сказываться на условиях жизни людей и развитии территории.

На повестку дня схода был вынесен также вопрос о работе административного отдела в деревне. После провала попытки его закрытия, руководство района назначило специалиста на неполный рабочий день и проживающего в другом населённом пункте. В реальности работника администрации в Холмине видят от силы два раза в неделю, никакие вопросы он не решает. Сход граждан принял решение признать работу территориального отдела неудовлетворительной, а также постановили ходатайствовать перед районной администрацией о назначении на эту должность не приезжего, а местного специалиста.

К сожалению, люди в Холмине поставлены в такие условия, что в родной деревне жить становится невыносимо. Вышестоящая власть много говорят о возрождении деревень. Холмину не надо возрождать, она есть, живет, трудится, развивается. Есть рабочие места в растениеводстве, в животноводстве, есть жилье, а значит, есть надежда, что в них появятся новые семьи. Но туда, где нет школы, люди не поедут. Закрыв учебное заведение, руководство района ставит под вопрос существование хозяйства. И только консолидация жителей деревни, района сможет предотвратить безрассудство и произвол чиновников, может послужить гарантом в защите собственных интересов!

Соб. инф. и по материалам Оленинского местного отделения КПРФ


Похожие записи

Оставить комментарий