От Дня города осталась лишь тень…

Жители Твери!  Хотели бы вы увидеть в городе 15 новых, современных спортивных площадок, на которых  с удовольствием могли бы укреплять здоровье ваши дети, внуки да и вы сами? Можете не отвечать, теперь вы их все равно не увидите. Поскольку более 3 млн. рублей городская власть решила изъять из программы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики  на 2015-2020 годы».

За счет этих средств будут увеличены ассигнования на… грандиозную попойку! Извините, но другим словом назвать то, что происходит в областной столице в так называемый День города, язык как-то не поворачивается. Это именно одна большая пьянка,  поощряемая городским руководством.

Можете считать нас ханжами, но… мы отчетливо видим, что никаких других идей у власти на сей счет нет. Хотя тверитяне, из тех, кто постарше, могли бы их подсказать. Давайте вспомним, что было и сравним с тем, что стало.

Примечательно, что Тверь (тогда еще Калинин) стала первым городом в РСФСР, где состоялся праздник День города (в Москве он прошел только в сентябре 1987 года). Первый День города Калинина-Твери совпал с Советско-американским Маршем мира, так что праздник получился очень необычным – советская молодежь маршировала в одних колоннах с американцами.

День города в Твери. 1987 год. Фото из сети Интернет.

Еще четверть века назад главным событием праздника было чествование истока Волги – реки, с которой начинается необъятная Россия. Ну, а сама великая русская река начинается с истока на тверской земле. Поэтому неудивительно, что символом Дня города была выбрана именно вода с истока. В День города воду привозили на праздник так же, как на Олимпиаду доставляют олимпийский огонь. Город, стоящий на трех реках, как нельзя лучше символизировал триединство идеи чистоты, любви и природы.

А что же теперь? Во что трансформировалась прекрасная идея? Увы,  «праздники» последних лет стали ассоциироваться не с водой из Волги, а со спиртосодержащим пойлом из винной и пивной тары. Впрочем, а как еще веселиться народу, ведь последние годы программа праздника не блещет разнообразием, из года в год повторяются одни и те же мероприятия, которых венчает традиционный фейерверк. К этому времени праздничные площадки уже заполнены далеко не трезвыми людьми. К вечеру все вокруг заполняется пустыми бутылками и пластиком, поэтому весь следующий день дворникам приходится бороться с последствиями массовых гуляний.

Программа нынешнего Дня города, который Тверь отметит в воскресенье 14 июля (перенос праздника с июня на июль состоялся в 2018 году в связи с ЧМ по футболу, видимо, так все и решили оставить) пока не известна, но, думаем, все пройдет по традиционному сценарию. Для плебса будет организована очередная пьянка-гулянка, а для элиты – шикарный банкет. В прошлом году элита города — порядка 80 человек,  на официальном прием главы Твери Алексея Огонькова лакомилась изысканными блюдами (отварной язык с хреном, семга со сливочным икорным соусом, свиная вырезка запеченная с грибами и сыром – как вкусно это звучит!), а потом каталась по Волге на теплоходе.

Подобный размах корпоратива  для узкого круга лиц кажется вызывающим на фоне плачевного состояния областной столицы.


Похожие записи

Оставить комментарий