Ржев: новые дома требуют капитального ремонта

Несколько лет назад в Ржеве, на улице Смольной и Красноармейской набережной были возведены многоквартирные дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Скандалы вокруг их строительства  начались еще на стадии выделении земельного участка, со скандалом прошел конкурс по определению подрядчика, которым было избрано ООО «Кран». (Эту строительную фирму народ называет семейным подрядом Александра Щетинина, бывшего в то время главой Ржева. Того самого Щетинина, который завершил свою карьеру на посту градоначальника громким уголовным делом и был осужден за превышение должностных полномочий на три года условно).   Затем под угрозой срыва оказались сроки ввода МКД в эксплуатацию, за что региону грозили большие штрафные санкции. Видимо, поэтому было принято решение сдать МКД с недоделками, к ним не были подведены даже все необходимые коммуникации. Внешне новостройки выглядели симпатично, но внутри оставляли желать лучшего.Три года назад «Тверь24» уже сообщал о том, что представляют собой эти новостройки.

Журналисты, побывавшие в одном из домов, увидели двери, сделанные как будто из бумаги. Они настолько отходили от  дверной коробки, что в щель свободно пролезала рука. Из-за неработающих вытяжек внутри квартир царил запах сырости, а из окон дуло холодом. В общем, было ясно, что людей попросту переселили из старого аварийного жилья в новое аварийное. Между тем, из бюджета на эту откровенную халтуру было потрачено 120 млн. рублей.

С момента нашего прошлого репортажа прошло три года и ситуация еще более усугубилась. На днях общественные активисты Ржева во главе с Дмитрием Барановским зафиксировали трещины по стенам и потолкам подъездов и квартир, а в жилых помещениях – образование черной плесени. Также зафиксирован факт разрушения кровли и карнизов (см. видео).

Нужно заметить, что все это время депутаты фракции КПРФ в Ржевской городской думе и Законодательном Собрании Тверской области били тревогу по поводу стремительно ухудшающего состояния нового жилья. Многочисленные обращения коммунистов в прокурату, жилинспекцию и прочие компетентные органы, проводимые проверки полностью подтверждали эти опасения . Но единороссы в верхах ржевской власти только ухмылялись и да отмахивались от оппозиционных депутатов, как от назойливых мух. Нынешний мэр Ржева Вадим Родивилов не стесняясь заявляет в СМИ, что новые дома соответствуют всем современным требованиям.

КПРФ и гражданские активисты города Ржева продолжат держать ситуацию на контроле, тем более, что с 2019 года программа переселения из ветхого и аварийного жилья начала действовать снова. Во многих муниципалитетах уже объявили планы на участие в данной программе со всей соответствующей конкретикой(сколько жильцов будут переселять, где будут строить ). Но только не в Ржеве…


Похожие записи

Оставить комментарий