Спасет ли Путин Тверскую область? Размышления после «прямой линии» президента

Вот и закончилось очередное шоу под условным названием «Общение президента с народом». И отделаться от ощущения всероссийского «Дня сурка» с каждым разом становится все сложнее. Ведь «прямые линии» президента Путина проходят с 2001 года, но проблемы остаются все те же, и вопросы повторяются, да и со сменяемостью власти, прямо скажем, не все гладко. Из Тверской области, как и из любой глубинки, как бы близко она не была к столице нашей Родины, все эти проблемы представляются Великой китайской стеной, которую ничем не прошибить, но можно, по крайней мере, пожаловаться на свою дурную жизнь с помощью волшебного ящика.

В истории проведения «прямых линий» неоднократно бывали случаи, когда «неудобные» вопросы послужили причиной отставки того или иного высокопоставленного чиновника. Понятное дело, что репутация Путина от этого нисколько не страдала. Наоборот, именно таким образом выстраивался образ президента как защитника простых людей. Но сейчас эта модель работает все хуже. Отчасти из-за пенсионной реформы, которую президент Путин поддержал и по сути тем самым поставил на кон весь свой политический авторитет. Кстати, многие обратили внимание на то, что на нынешней «прямой линии» о пенсионной реформе было не сказано ни слова.

Тверская область прозвучала во время прямого эфира, когда обсуждались низкие зарплаты педагогов. Сложно сказать, сколько раз эта тема будет звучать на центральном телевидении, как будто впервые. Несмотря на все майские указы и повышения зарплат бюджетникам, на призывы «идти в бизнес» и прочие инициативы «сверху», учителя и врачи остаются теми самыми «работающими бедными», которым в свое время удивлялась вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. Можно даже не сомневаться, что через год, если конечно не произойдет никаких непредвиденных событий, вопрос о низких зарплатах бюджетников снова с удивлением будет обсуждаться на «прямой линии».

Между тем, тверские учителя действительно зарабатывают ниже среднего уровня. Зарплате учителя высшей категории в 15 тыс. рублей (как это было озвучено на прямом эфире) нечего удивляться. Мало того, даже слышны жалобы о том, что эти зарплаты иногда снижаются. В Твери в прошлом году произошел вопиющий случай. Администрация города продавила в Тверской городской Думе снижение объема средств на образование на сумму внебюджетных средств, заработанных школами города путем предоставления платных услуг. То есть даже те копейки, которые школы заработали сами и которые они могли потратить на повышение зарплат учителям, чиновники у них отняли и потратили на иные цели.

Вообще власть «наверху» и власть «внизу» выглядит порой словно из разных миров. От аналогии с плохими боярами и хорошим царем тут никуда не деться, несмотря на всю избитость этой фразы. Но сколько бы мы не кричали: «Путин, почини Речной вокзал» или «Путин, верни тверской трамвай», жизнь в нашей Тверской области не наладится. Путин может подарить щенка девочке, но он не может мановением руки переложить все тепловые сети в областном центре или восстановить все закрытые школы и больницы в районах области. Эта системная проблема, которую сама система уже решить не может.

Точнее, можно поднапрячься и закрыть одну проблему. Можно построить один отдельно взятый Западный мост или восстановить отдельно взятый Речной вокзал, но пока и это кажется нам несбыточной мечтой. Дело не в том, что Путин не знает о проблемах Тверской области или не хочет помочь жителям в их решении, надо просто признать очевидное: «коллективный Путин», вся вертикаль власти зашла в тупик. Исчерпаны все ресурсы существующей модели развития государства и общества, и никакие «прямые линии» уже не могут маскировать отсутствие идей и средств.

И когда власть начинает прибегать к излюбленной тактике и валить все на коммунистов, то у людей это уже вызывает только раздражение. Многие помнят фразу Путина о том, что СССР не производил ничего, кроме калош. При этом нынешняя власть даже не может поддерживать в удовлетворительном состоянии ту гигантскую социальную и инженерную инфраструктуру, которая она получила в «наследство» от Союза. Мы прекрасно это видим на примере Твери и Тверской области. Но постоянно обманывать людей не получится, и мы верим, что перемены не за горами.

 


Похожие записи

Оставить комментарий