В Старице сгорел старинный дом, входивший в перечень объектов местного культурного наследия. Архзащитники подозревают, что это был поджог

Вечером 20 июня в Старице сгорел старинный деревянный дом. Построенный предположительно в конце 18 –начале 19 вв. он считался объектом местного культурного наследия.

По информации сообщества  «Тверские Своды», этот дом — редчайший в Старице образец строения. Такие дома возводили в первый период реализации регулярного плана 1777 года.

В 2018 году дом попал под расселение, а потом был заброшен.  Местная власть намеревалась снести строение. По такому же принципу несколько лет назад в Старице снесли старинную почтовую станцию, куда приезжал Пушкин и которую печатали на почтовых конвертах.

Однако защитники архитектуры не позволили совершить очередной акт «узаконенного вандализма». Началось противостояние. Старицкая администрация отчаянно пыталась снять выявленный памятник с охраны, чтобы снести, давал деньги на «нужную» экспертизу. Ну и эту экспертизу  общественникам удалось опровергнуть. И вот теперь дом сгорел. По предположению общественных активистов – это был целенаправленный поджог.

«Ну, вот и конец самому старому деревянному дому Старицы на Вагжанова, 8. 20 июня 2019 года. Горит наш XVIII век ярким пламенем. Месяц назад я готовил возражения от тверского ВООПИиКа на экспертизу по не-включению этого дома в реестр. Ответ на наше возражение на эту экспертизу вы видите на этом фото. Заинтересованное в сносе этого здания лицо (как и заказчик экспертизы) — администрация Старицкого района. Вот и все, что нужно знать о том, как в Старице берегут и любят свое культурное наследие. Худшего района в нашей области по части охраны старины сейчас нет. Даже Осташков как-то добрее (хотя и там…)

Ну, вот и зачем Галина Петровна Лебедева эту экспертизу писала? Да, за это не судят, но «тот, кто убил — убийца».

Теперь в Старице ждем освоения федеральных денег на «благоустройство» исторической части, городища или чего там они хотят благоустроить. Уже неинтересно. Это будут делать люди, ненавидящие подлинную историю своего города. И результат будет соответствующий», — с горечью написал на своей странице в Фейсбуке лидер сообщества «Тверские своды» Павел Иванов.

Действительно, безумно жаль, что канул в Лету один из символов исторической Старицы. Наверное, на его месте вскоре вырастет новая «Пятерочка» или «Магнит».

Можно как угодно долго пытаться развивать туризм в Тверской области на самом высоком уровне, тратить силы и придумывать концепции…  Но все усилия  пойдут прахом, пока в муниципалитетах сидят люди, не понимающие исторических ценностей,  для которых понятие «культура» сводится к пляскам под попсовую музыку на городских праздниках…

 


Похожие записи

Оставить комментарий