Власти Твери передают в региональную собственность здание в центре города и заключают договор с психоневрологическим диспансером

В Тверской городской Думе продолжается аттракцион неслыханной щедрости. 10 июня состоялось заседание комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям, на котором было принято решение о передаче в региональную собственность комплекса имущества по адресу: ул. Трехсвятская, д. 6. Чтобы вы понимали — это то самое здание, где сейчас находится филиал ГАУ «МФЦ» № 1 города Твери. К слову говоря, мы уже давно предсказывали эту ситуацию. И теперь слово за депутатами Тверской городской Думы. Но по нашей информации, неофициально вопрос уже решен.

В конце марта в администрацию города Твери поступило обращение от министерства имущественных и земельных отношений Тверской области о передаче данного комплекса нежилых помещений в областную собственность. Правительство Тверской области планировало разместить в этом здании подсистемы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», в том числе централизованную диспетчерскую скорой медицинской помощи и Центр организации дорожного движения.

В администрации, разумеется, взяли под козырек и быстро подготовили соответствующий проект решения, который поступил в Тверскую городскую Думу, правда с таким комплектом юридических «косяков», что комитету по муниципальной собственности пришлось создавать рабочую группу для разгребания этих «авгиевых конюшен». Главным камнем преткновения стало наличие в здании частных собственников и арендаторов, которое сулило длительные переговоры — в первую очередь по земельным вопросам. Чтобы упростить ситуацию, в проект решения внесли соответствующие поправки и исключили из него передачу земельного участка. Правда вопросов к авторам документа все равно осталось много.

Объясним, что мы имеем в виду. Федеральным законодательством урегулированы случаи, в которых возможна передача имущества из муниципальной в государственную собственность. В частности, если указанное имущество используется органами государственной власти субъектов Российской Федерации, государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями, созданными субъектами Российской Федерации. Чтобы создать такую правовую ситуацию, департамент управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери спешно заключает договора о передаче муниципального недвижимого имущества в безвозмездное пользование с Городской клинической больницей №6, Медицинским информационно-аналитическим центром и Областным клиническим психоневрологическим диспансером.

Все равно, что договора заключены с 27 мая. Все равно, что в этих договорах по прежнему фигурируют земельные участки, которые исключены поправкой профильного комитета Тверской городской Думы. Все равно, что реально там не будет этих медицинских учреждений. Нужна была просто правовая зацепка. Не зря один из членов комитета по муниципальной собственности назвал эту процедуру «притворной сделкой». Главное — «протащить», а там пусть хоть трава не растет. Не хотят же в самом деле чиновники городской администрации нас уверить в том, что в самом центре города появится новая психбольница?

Ведь в упомянутом выше обращении Правительства Тверской области уже указаны те учреждения, которые будут там находиться. Так кого же хотят обмануть чиновники? Разве дело не в том, что здание приглянулось региональному Правительству, а значит вопрос будет решаться всеми правдами и неправдами?

Самое удивительное в том, что еще в пояснительной записке к проекту решения Тверской городской Думы «О внесении изменений в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Твери на 2019-2021 годы», администрацией города Твери был сформулирован тезис, который прямо противоположен тому, чем она в реальности занимается. Цитируем: «Доходы, получаемые в виде арендной платы за пользование муниципальным имуществом, являются основным и постоянным источником доходной части городского бюджета, в связи с чем наиболее целесообразным видом пользования Администрация считает аренду». Аренду, а не раздачу муниципальной собственности налево и направо. Как это уже случилось с городской долей в отеле «Оснабрюк», долей в«Водоканале», зданием Дома офицеров, бывшим «Домом быта» на Вагжанова, несколькими земельными участками якобы под Тверь-экспо и Тверь-сити… Большая часть из перечисленного уже находится в региональной собственности. Собственно говоря, туда же сватают и МУП «Тверьгорэлектро».

Когда заместителю главы администрации города Твери Андрею Гаврилину (на фото) был задан вопрос, почему городская власть поступает вопреки принципу, который она же сама и постулировала, то чиновник просто пожал плечами и равнодушно бросил, что не понимает, на что тут отвечать. А отвечать сейчас, действительно, не на что, возможно отвечать придется позже, но уже не на заседании комитета по муниципальному имуществу, а в других, менее приятных местах. И мы надеемся, что ждать этого времени осталось не так долго.


Похожие записи

Оставить комментарий