Закрыв Холминскую школу, Олег Дубов перейдет красную черту

В Оленинском районе все больше накаляется ситуация, связанная с вероятным закрытием Холминской школы. Средства на плановый летний ремонт общеобразовательного учебного заведения не выделены и в график приемки к новому учебному году оно не включено.

 Как полагает население, закрытие школы – это месть главы района, единоросса Олега Дубова жителям деревни Холмина за то, что в сентябре прошлого они поддержали на довыборах в Государственную Думу кандидата от КПРФ Вадима Соловьева. Выбрав деревню для показательной расправы, глава целенаправленно идет к своей цели. Недавно он отправлял в деревню своего специалиста, чтобы оповестить педагогов и родителей учеников о своем решении.

Позиция Дубова вызвала бурную реакцию в местных соцсетях. В защиту школы (в которой, в большинстве своем, обучаются дети работников передового в районе сельхозпредприятия «Березка») высказывались многие уважаемые в Оленинском районе люди. Вот лишь некоторые комментарии.

Виктор Головур, Заслуженный учитель, бывший директор Оленинской средней школы:

«Уважаемые оленинцы! На всех совещаниях, заседаниях, в СМИ и местном ТВ Дубов обвинял меня, что я хочу, чтобы малокомплектные сельские школы были закрыты. Я нигде и никогда об этом не говорил. Но ему надо было настроить сельских жителей против меня. Теперь, я думаю, всем должно быть ясно, почему он сохранял сельские школы. Ему нужны директора и учителя школ, которые полностью от него зависят и будут голосовать так , как он укажет и плясать под его дудку. Холмина у Дубова, как кол в горле. Особенно после последних выборов. И он пошёл по проторённому пути. Так несколько лет назад была закрыта Отрадновская школа. Жители деревни также проголосовали не так, как он приказывал. А за Холминскую школу надо бороться. Эта школа одна из лучших в районе. Она была «Школой года России», имеет множество наград, как муниципального, так и регионального уровней. Олег Игоревич! Не трогайте Холминскую школу. Вы уйдёте, а жителям Холмины ещё долгие годы жить и работать в своём доме и на своей земле».

Валентина Калинина, специалист сельхозпредприятия «Березка»:

«…На многих территориях района, нет производства, но школу с 5-6 учениками сохраняют. Вместо того, чтобы помочь сохранить предприятие, привлекать кадры, строить жильё , закрывают Холминскую школу, которая отвечает современным требованиям. При этом партия «Единая Россия», Правительство и Президент выступают за сохранение малокомплектных сельских школ.Утверждена Стратегия устойчивого развития сельских территорий на период до 2030 года. Неужели руководство Оленинского района против?»

 Любовь Васильева, журналист, в прошлом —  редактор газеты Оленинского района «Наша жизнь»:

«У  администрации района было всегда предвзятое отношение к СПК «Березка»… В свое время предлагали на районном Собрании депутатов присвоить Н. И. Калинину (директору СПК – прим. ред.) звание «Почетный гражданин Оленинского района». До сих пор не присвоили… Вот такие двойные стандарты».

Василий Крылов, депутат Государственной Думы первого созыва, кандидат экономических наук:

 «ДУБОВ!!! Остановись! Не трогай Холминскую  школу!!! Ты переходишь КРАСНУЮ ЧЕРТУ, даже волки не переходят через красные флажки!»

 Ранее жители деревни выступали с инициативой проведения собрания или схода граждан по проблеме Холминской школы, но ответа от административных органов до сих пор не получили. Хотя, в рамках законодательства, глава района обязан согласовывать решения о закрытии важных социальных объектов с населением. Но здесь, как уже говорили, не тот случай, это месть Дубова тем, кто не согласен с его политикой.

Все это подталкивает людей к уличному протесту. 7 июня в Оленино прошел пока еще одиночный пикет, на который ветеран педагогического труда Лилия Цупрова вышла с плакатом «Школа не полигон для политических разборок! Оставьте в покое Холминскую школу!»  Многие проходившие мимо оленинцы и гости района выражали поддержку этой смелой женщине, желали удачи, даже полиция в этот раз не подходила к пикетчице с вопросами, видимо стражи порядка в душе понимают, что завтра Дубов может протянуть свои руки и к школам, в которых учатся их дети.

У Дубова же пикет вызвал привычную реакцию: в Сети появился новый, оскорбительный для жителей пост…


Похожие записи

Один комментарий “Закрыв Холминскую школу, Олег Дубов перейдет красную черту

  1. Антонина

    А может дело не в политике, а в экономике? Район банкрот?

Оставить комментарий