Здравствуй, Китай, в Твери — раздрай? Почему тверские чиновники опять занимаются не своим делом?

На днях председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев принял участие в работе первого российско-китайского муниципального форума, который состоялся в Рязани. Дело это, конечно, хорошее, но мы в очередной раз вынуждены резюмировать: опять «говорящие головы» из ТГД заняты не своим делом. Наши постоянные читатели уже понимают, о чем пойдет речь, мы писали об этом, когда заместитель председателя Тверской городской Думы Алексей Арсеньев отправился укреплять межмуниципальное сотрудничество в Болгарию. Но, похоже, господа депутаты у нас из тех, коим нужно повторять по нескольку раз, для понимания очевидного. Ну что же, значит будем повторять, пока делом не заинтересуется прокуратура.

Итак, согласно ст. 29 и 39 Устава города Твери только Глава города Твери, как самостоятельный орган местного самоуправления, наделен полномочиями представлять наш город в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований. Межмуниципальное сотрудничество сейчас находится в ведении Главы города, по факту – в администрации города Твери. Евгений Пичуев не может этого не знать, поскольку соответствующие изменения в Устав города Твери вносились относительно недавно.

Мало того, сам Евгений Евгеньевич рассказывал об этом в своем скандальном интервью в газете «Местное время. Тверь» под заголовком «Тверь должна развиваться»  накануне 25-летия Тверской городской Думы. Вот что он говорил об отношениях с городами-побратимами: «… Около двух лет назад эти функции передали вместе с отделом по международным связям в администрацию Твери. Сделано это было совершенно напрасно. В этой сфере сейчас наблюдается полный провал. Наши партнеры из Франции, Германии, Финляндии восприняли перемены очень болезненно. В открытую высказывают нежелание работать в новом формате. Мы стоим на пороге громких скандалов вплоть до разрыва побратимских отношений».

Мы повторяемся и говорим очевидные вещи, потому что нам совершенно не понятно, на каком основании в стенах Тверской городской Думы нарушают Устав города Твери и почему молчат надзорные органы. Понятно, почему бездействует администрация – ей, видимо, просто наплевать на межмуниципальное сотрудничество и она сваливает свои полномочия на Тверскую городскую Думу.  Мы даже можем понять Евгения Пичуева, который хочет спасти побратимские отношения с иностранными городами. Но ведь при этом нарушается основной муниципальный документ – Устав города Твери. Если вам не нравятся какие-то положения действующего Устава – меняйте их на законных основаниях, только не нужно произвола!

Не должно быть все равно и простым жителям города. Ведь Алексей Арсеньев и Евгений Пичуев, занимаясь межмуниципальными и международными связями, посещают все эти форумы, не имея на то полномочий, по сути – туристами. При этом тратя бюджетные деньги. Мы внимательно изучили программу первого российско-китайского муниципального форума. Она в принципе посвящена межмуниципальному сотрудничеству, инвестиционной привлекательности, муниципально-частному партнерству и т.д., а это полномочия администрации города Твери или Главы города. По сути, единственное мероприятие в этом регламенте, которое полностью подпадало под полномочия председателя Тверской городской Думы – это вечерний дружеский ужин.

И что дальше? Продолжаем закрывать глаза и делать вид, что так и надо? А если вдруг Тверская городская Дума или ее председатель начнут заниматься структурой и штатной численностью администрации города Твери? Вот тут-то будьте уверены, сразу начнутся крики со стороны чиновников о том, что это не полномочия депутатов. Тема эта не взята с потолка, в ближайшее время мы обязательно расскажем о намерениях Тверской городской Думы повлиять на численность работников администрации города, в первую очередь – районных администраций.

Мы привели этот пример, чтобы показать: законы нужно исполнять «от и до», а не выборочно. Принцип «здесь помню, здесь не помню, а тут селедку заворачивал» не работает, по крайней мере – не должен работать в системе управления городом. Но в Твери все не так. Возникает такое ощущение, что в Твери царит анархия, а «каждый суслик – агроном». Может быть, поэтому в нашем городе такой бардак?

На фото: председатель ТГД Евгений Пичуев в медицинским халате. Может, все-таки каждому стоит заниматься своим делом?


Похожие записи

Оставить комментарий