Черные дыры бюджета Тверской области: Образование

К сожалению, мы уже привыкли к тому, что высокопоставленные чиновники всех уровней власти громогласно вещают с экранов телевизоров и полос газет о своих успехах, даже самых незначительных, а вот о провалах (коих, по странному совпадению, куда больше) стыдливо умалчивают. Мы по мере сил исправляем эту оплошность, информируя читателей о том, как региональные власти, а также руководители крупнейших муниципальных образований на территории Тверской области продолжают загонять Верхневолжье в подвалы всевозможных национальных рейтингов.

Сегодня нам бы хотелось начать разговор о социальных статьях бюджета Тверской области в разрезе отчета об исполнении бюджета 2018, и начать – с образования. Официально мы услышим о высоком уровне освоении бюджетных средств, но нужно понимать, что основная часть из потраченных 13 млрд. рублей – это субвенции муниципалитетам на школьное и дошкольное образование, в том числе на повышение заработной платы педагогическим работникам. Это плановая, текущая деятельность, у многих муниципалитетов просто нет денег на эти цели.

Но и здесь нечем похвастаться. Все помнят последнюю «прямую линию» президента Путина, на которой встал вопрос о низкой зарплате у учителей. Учитель высшей категории из Тверской области пожаловалась на зарплату в 15 тыс. рублей, и в этом нет ничего удивительного — тверские учителя действительно зарабатывают ниже среднего уровня. Между тем по данным Тверьстата – средняя зарплата педагогических работников в регионе составляет около 24 тыс. рублей. Так кому верить? На самом деле, мы все давно понимаем, что «средняя зарплата» мало отражает объективную реальность.

Кроме того, не достигнут ряд плановых показателей по итогам выполнения госпрограммы по образованию в 2018 году. Контрольно-счетная палата Тверской области в своем заключении на отчет по исполнению бюджета отмечает, что не достигнуты плановые значения по таким важным задачам, как обеспеченность детей дошкольного возраста местами в детских садах и создание условий для получения общего и профессионального образования для детей-сирот.

Но самое печальное зрелище с точки зрения развития образования в Тверской области представляет адресная инвестиционная программа. Если посмотреть исполнение АИП Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области в части муниципальных объектов образования, то окажется, что она выполнена менее чем на 41%. В первую очередь из-за сорванных сроков строительства двух тверских школ – в Брусилово и в Юности, из-за чего более полумиллиарда областных и федеральных денег оказались неосвоенными.

Причина проста – низкое исполнение расходов обусловлено поздним заключением контрактов и оплатой за фактически выполненные работы. На самом деле, не так важно, кто виноват в этом провале – «Тверьоблстройзаказчик», местные власти или подрядчики – просто такие форс-мажоры стали привычным делом в областном центре. Об этой теме мы тоже писали уже достаточно подробно, поэтому останавливаться на ней более не будем.

Обидно даже не за неэффективную работу чиновников, а за общее неудовлетворительное состояние образования в Тверской области. Дело ведь не только в низкой зарплате учителей или очередях в детские сады, но и в состоянии объектов образования на селе и в глубинке. Пока власть расписалась в неспособности реализовать в срок проекты по строительству новых школ в Твери, многие школы в райцентрах срочно требуют капитального ремонта.

Например, недавно мы писали о том, что старейшая школа в Кимрах рушится на глазах уже много лет, но никому до этого нет дела. Мы имеем в виду СОШ №16, состояние которой давно вызывает нарекания у кимряков. Здание школы, построенное в далеком 1939 году, находится в «предсмертном состоянии», но ее так и не отремонтировали, хотя проект был. Не нашли 6 млн. рублей.

Другими словами, проблема носит системный характер, и дело не только в провальном 2018 годе. Просто федеральный центр давно «сбросил» образование на муниципалитеты и регионы, многие из которых буквально нищие. Деньги просто «размазываются» по отрасли, и большая часть объектов образования просто выживает, как может. Впрочем, как и почти вся Тверская область.

На фото: пожар в заброшенной школе №5 в Пролетарском районе г. Твери как символичный образ тверского образования


Похожие записи

Оставить комментарий