Государство хочет ввести  контроль за сбором грибов и ягод

Министерство сельского хозяйства планирует осуществлять контроль за сбором, переработкой и оборотом дикорастущих грибов, ягод, орехов, березового сока и лекарственных растений.

Об этом говорится в проекте постановления кабмина, который разработан Минсельхозом. Как говорится в пояснительной записке к документу, дикорастущие пищевые ресурсы пользуются высоким спросом как внутри страны, так и за рубежом, а сфера их переработки и оборота является «экономически и социально значимой отраслью, обладающей значительным потенциалом роста». Несовершенство правового регулирования сбора дикорастущего сырья в предпринимательских целях и для собственных нужд населения сейчас сдерживает этот рост, отмечают авторы документа. В нем Минсельхоз просит наделить его полномочиями регулятора данной сферы, чтобы развивать производство и увеличить поставки переработанной продукции на экспорт.

Для контроля за сбором грибов и ягод ведомству не понадобится дополнительный бюджет и увеличение численности работников, сообщает РБК.

В прошлом году группа депутатов Госдумы подготовила проект закона, который должен создать механизмы, позволяющие россиянам наладить сбор и продажу грибов, бересты, хвои, березового сока, ягод и мха в коммерческих целях.

Как сообщалось ранее, депутаты Госдумы дают россиянам новый способ заработка. В условиях падения доходов жители страны вскоре смогут выживать за счет продажи грибов и ягод — поправки вносятся в Лесной кодекс. Для личных нужд дикоросы (в отличие от ранее незаконного валежника) разрешено собирать уже сейчас, проект депутатов даст жителям право продавать собранное потребкооперативам и бизнесу.

Сбор грибов и ягод в экспертном сообществе давно прозвали «горбатым бизнесом»: россияне собирают лесную ягоду, грибы, сбывают их перекупщикам, а те продают за границу. А на зарубежных рынках спрос постоянно растет. С принятием нового нормативного акта Минсельхоз сможет более тщательно влиять на теневой рынок оборота дикоросов .

Другой вопрос, что найти ту грань, по которой можно определить собирают ли дикоросы для собственного стола, или они пойдут на продажу — достаточно сложно. И не исключено, что из-за этого могут пострадать и те, участники «горбатого бизнеса», которые просто не могут обеспечить семью без ресурса лесов и огородов.

На новую инициативу государства с юмором  отреагировали соцсети. 

«Минсельхоз пусть регулирует сельское хозяйство. Там дел — непаханое поле, в т. ч. цены на бензин в уборочную страду. Сбор того, что вырастила матушка-природа, обойдется без регулировки», — выразила свое мнение на площадке Twitter Лара Кузьмина. В этом с ней согласились многие пользователи соцсетей.

Россияне также шутливо предложили контролировать животных, которые собирают грибы и ягоды.

 «А медведям и ежикам тоже за лицензией надо обращаться?» — обратился к ведомству VeeBag‏. «За сколько граммов дикорастущих грибов будут сажать, как за оборот в особо крупном размере?» — задался вопросом Mezothinker. «В царский лес только по грамотам пускать будут», — предположил Daniel Espinoza.

По материалам информационных агентств


Похожие записи

Оставить комментарий