Исчезновение пчёл может привести человечество к гибели. Почему в мире массово вымирают медоносные насекомые?

Великий ученый Эйнштейн в свое время утверждал, что когда на Земле исчезнут пчелы, то это и будет концом света. Это очень близко к истине. Ведь пчёлы являются критически важной составляющей в пищевой цепочке, потому что цветочные растения в опылении зависят от насекомых, для чего пчёлы являются самыми необходимыми.  Они опыляют 90 коммерчески важных зерновых культур по всему миру, включая большинство фруктов и овощей — от яблок до моркови и люцерны для кормёжки скота, орехов и масличных культур. Мир без пчёл означает в основном диету без мяса, на рисе и хлебных культурах, без хлопка для текстильной промышленности, без садов и полевых цветов, без птиц и зверей, в пищевой цепочке которых состоят пчёлы.

Печальный прогноз Эйнштейна похоже сбывается. Пчёлы массово вымирают в США и по всей Европе уже несколько лет. Это может привести к исчезновению многих растений: почти 80% из них опыляют медоносная пчела Apis mellifera и другие дикие пчёлы. Британские учёные пришли к выводу:  если нынешняя тенденция к сокращению пчелиных колоний сохранится, к 2035 году пчелы исчезнут с лица Земли, а через 4 года вымирание грозит и человечеству.

Что является причиной столь массового мора полезных насекомых? Называются несколько версий. Эксперты из США окрестили эту напасть Colony Collapse Disorder («нарушениями, приводящими к краху пчелиного роя»), неофициально этой напасти дали название «пчелиный грипп».  Среди возможных объяснений называют применение пестицидов и ГМО-культур в сельском хозяйстве, некие новые виды паразитов и патогенных микробов, а также стресс, приводящий к снижению иммунитета у пчел.

А большинство ученых в Европе обвиняют в гибели пчёл клещей Varroa, которые попали из Азии в Европу с ручной кладью. Внедрившись в пчелиный рой, паразит размером 2 мм поражает пчел и их приплод. Когда пчеловод замечает клеща, предпринимать что-либо уже поздно.

Ещё по одной версии, причиной массовой гибели пчел могут быть радиосигналы сетей сотовой связи. К такому выводу пришли недавно учёные из университета Кобленц-Ландау, Германия. По их мнению, излучение сотовых телефонов и приемно-передающих устройств нарушает систему ориентации пчелы, она не может найти дорогу обратно в улей и гибнет. Кстати, факт сокращения популяции  пчёл был зафиксирован недавно  в некоторых сельских районах Свердловской области – это совпало с  установкой в тех местах вышек сотовой связи.

Но российские биологи, подобно их американским коллегам, больше склоняются к версии, что пчёлы массово гибнут из-за многомасштабного использования пестицидов. Пестициды, которыми обрабатывают поля против сорняков, напрямую не убивают пчёл, но делают их уязвимыми к клещам.

Пестициды, наряду с гербицидами и инсектицидами, для обработки полей широко используют агрохолдинги. Поэтому нельзя исключать, что именно их деятельность приводит к массовой гибели пчёл.

Вот что пишет об этой проблеме группа ВК «Тверская Карелия»:

«В Тверской области, к сожалению, региональные власти никакой проблемы в массовой гибели пчёл не видят и, соответственно, никакой реальной помощи пчеловодам не оказывают. Более того, крупные агропредприятия нашего региона открыто травят пчёл и не стесняясь пишут об этом в своих пресс-релизах и коммюнике для прессы.

Так, сельскохозяйственное предприятие «Тверь Агропром» ежегодно проводит на полях, расположенных рядом с деревнями Вёски, Петрушкино, Губка, Пруды, Семьеново, Хмельники, Сурминки, Городилово, Олино, Константиново, Ожирово, Старо-Карельское и Волосово Лихославльского района химические обработки сельскохозяйственных культур, и размещает пресс-релизы, в которых издевательски «рекомендует всем владельцам пасек ограничить вылет пчёл на время проведения работ». Всё это происходит при полном безразличии к происходящему со стороны чиновников всех мастей. Очевидно, что никаких пчёл в самом скором времени у жителей упомянутых в объявлениях «Тверь Агропрома» населённых пунктов не будет, а у тех из них, у кого пчёлы пока ещё есть, говорить о «натуральности» такого «мёда» уж точно не придётся».

« Тверская Карелия» сообщает, что только в единственном регионе России — Курской области, власть приняла решение компенсировать пчеловодам потери за погибших пчёл из резервного фонда областной администрации: а одну пчелиную семью будет выплачиваться 3 150 рублей. Поводом к принятию подобного решения послужила массовая гибель пчёл в 15 районах Курской области в результате обработки посевов на полях пестицидами и агрохимикатами.

Но мер, которые принимаются в отдельно взятых регионах, явно недостаточно. Необходимо решать проблем на федеральном уровне. Во-первых, нужен закон, который бы хоть как-то защищал пчеловодов, а во-вторых, жёсткий контроль за использованием ядохимикатов. Раньше его осуществлял Россельхознадзор, но потом у него эти функции забрали и передали другим ведомствам, но ясности – кто и за что отвечает, до сих пор нет…

По материалам информагентств


Похожие записи

Оставить комментарий