Клетинский бор вырубят под корень? Кимряки призывают Игоря Руденю остановить произвол

Жители поселка Южный в городе Кимры бьют тревогу по поводу вырубки Клетинского бора. Это место  является особо охраняемой природной территорией регионального значения (ООПТ).

История с Клетинским бором тянется давно. В мае 2010 года губернатором Дмитрием Зелениным было издано распоряжение о переводе сельскохозяйственных участков бывшего крестьянского хозяйства «Надежда» в категорию земель для индивидуального жилищного строительства и их включению в деревню Нутрома. С тех пор в бору начались вырубки в сосновом бору под участки ИЖС. Против этого активно выступали общественники, организовавшие широкомасштабную кампанию за сохранение бора. Одно только обращение в защиту бора собрало 1236 подписей.

Наконец, 6 декабря прошлого года  Тверской областной суд удовлетворил иск жителей посёлка Южный об отмене изданного в мае 2010 года распоряжения губернатора Зеленина. В суде было доказано наличие гарантированного пересечения образованных участков с ООПТ (особо охраняемой природной территорией) регионального значения «Бор Клетинский», чего не допускает природоохранное законодательство.

Казалось бы, победа!  По идее, после этого все вырубки под ИЖС должны были прекратиться. Однако они продолжаются. Как сообщают очевидцы, бор завален 20-метровыми соснами , вырублено порядка 70 деревьев. Сообщается, что люди звонили в полицию по этому факту, но правоохранители не отреагировали, пригрозив к тому же наказать звонивший за ложный вызов.

Таким образом, решение суда в открытую  игнорируется. В ноябре 2019 года должны быть установлены границы ООПТ, но жители боятся , что до этого времени бор вырубят под корень.

Кстати, как известно, активную позицию в деле защиты Клетинского бора до недавнего времени занимала Кимрская ячейка ЛДПР в лице её координатора Дмитрия Бравова – Бравов направил несколько обращений в различные инстанции. Но в последние дни Дмитрий Бравов заметно снизил свою активность. Возможно, причиной стало то обстоятельство, что Тверское отделение Либерально-демократической партии не утвердило Бравова и его команду кандидатами в депутаты Кимрской городской думы?

На днях местные жители направили обращение губернатору Игорю Рудене с просьбой пресечь произвол.

Фото со страницы

 


Похожие записи

Оставить комментарий