Крепче за баранку держись, шофер! Женщинам разрешат работать дальнобойщиками и не только

Изменения вступят в силу с  2021 года. Проект соответствующего приказа оказался в распоряжении РБК.

Из перечня запрещенных для женщин профессий уберут ограничения на работы на морском, воздушном, речном и железнодорожном транспорте, в качестве водителей большегрузных автомобилей и машинистов специальной техники.

В настоящее время в списке 456 «запрещенных» для женщин профессий. В частности, в списке есть профессии и виды работ, которые уже не применяются в современном производстве. В новом приказе с 1 января 2021 года запрещёнными останутся 98 видов работ.

Теперь российские женщины смогут работать водителями автомобиля грузоподъемностью более 2,5 тонн, быть членами палубной команды – боцманами, шкиперами и матросами – всех судов и всех видов флотов, парашютистами, машинистами электропоезда, слесарями по ремонту автомобиля, трактористами-машинистами сельскохозяйственного производства, рыбаками прибрежного лова, занятыми на ручной тяге закидных неводов и подлёдном лове рыбы на закидных неводах.

В новом документе сохраняется запрет на работу в 20 сферах: химические производства, добыча нефти и газа, открытые горные работы, строительство метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений спецназначения и т.д. Также женщинам всё ещё будет нельзя тушить пожары, очищать канализационные сети, ремонтировать авиадвигатели, работать авиационными механиками и т.д.

По данным Росстата, зарплата женщин в России составляет 71,7% от средней заработной платы мужчин. Также РФ делит 34-ю позицию с с Марокко, Угандой и Бурунди в рейтинге гендерного равенства Всемирного банка.

Принятие нового перечня, актуализированного под современные условия жизни, позволит российским женщинам расширить свои возможности по трудоустройству, а также обеспечит им справедливые условия труда – считает глава Минтруда Максим Топилин.

Кстати,  в ассоциации «Дальнобойщик» лишь приветствуют приход женщин в эту профессию, поскольку дамы за рулём большегрузов зарекомендовали себя как «аккуратные и грамотные водители».

— Современный магистральный тягач — это совсем не машина ЗИЛ-130, ГАЗ-53 или КрАЗ, где действительно женщине было практически невозможно справиться с ним. Сейчас это комфортная кабина, достаточно лёгкое управление. В Европе это широко распространённая практика, у женщин есть право работать за рулём магистрального грузовика, — заявил в эфире радио «Говорит Москва» координатор ассоциации Валерий Войтко.

Как пояснил представитель ассоциации, приход в профессию женщин также способен помочь в решении кадровой проблемы. Однако ждать существенного влияния на трудовой рынок, как и на всю сферу грузоперевозок, не стоит, подчеркнул Войтко.

— Профессиональных водителей не хватает, причём не хватает — это ещё мягко сказано. Что касается ДТП, женщины, которые работают в кабине большегрузного автомобиля, — это достаточно аккуратные, предусмотрительные и грамотные водители, — добавил координатор ассоциации.

По материалам информагентств


Похожие записи

Оставить комментарий