Лжегазовики атакуют тверских пенсионеров. Как уберечься от мошенников?

«Откройте, газовая служба!». Эти слова действуют на людей также магически, как «Откройте, полиция!». Сознание отключается, мы открываем дверь и впускаем в квартиру мошенников. То, что к вам пришли вовсе не газовики, а аферисты, понимается гораздо позднее, когда анализатор газа куплен (как вариант, газосигнализатор, переносной детектор утечки газа и прочее дорогостоящее фуфло), а денежки переданы в руки ловкачей.

Нехорошая история произошла с жительницей города Ржева Ольгой Витальевной Новоторцевой, пострадавшая от некой фирмы ООО «МежрегионгазСервис». Жертва аферистов надеется, что её печальный опыт, которым она поделилась с нашим порталом,  послужит предупреждением для других жителей Тверской области.

«Пишу это не только от себя, но и от имени десятков обманутых граждан нашей области. Мне, конечно, обидно за свою излишнюю доверчивость и юридическую безграмотность. Дело в том, что по всем городам региона курсируют представители организации ООО «МежрегионгазСервис». Они одеты в форму газовой службы, показывают удостоверения. Говорят, что пришли проверить газовое оборудование и списать показания счётчика. Потом они начинают пугать тем, что, дескать, есть Постановление Правительства об обязательной установке прибора сигнализации, срабатывающего в случае утечки газа. По их словам, этот прибор будет подключён к спутнику связи и, в случае утечки газа, сигнал поступит в газовую службу. Если я соглашусь на их условия, в дальнейшем мне не придётся платить за ежегодную ревизию газового оборудования. Цену сначала называют 29000 рублей, но тут же оговариваются, что у них она составляет всего 14960 рублей. Из этой суммы половину возвращает государство на мой пенсионный счёт.

 

Люди, обманутые таким образом, пытались подавать заявления в полицию и прокуратуру, но им пришли отписки о том, что деньги они отдали добровольно и ничего поделать нелльзя. Получается, что государство оправдывает это узаконенное мошенничество? Но тогда нельзя наказывать и грабителя, которому вы под угрозой оружия тоже «добровольно» отдаёте свои деньги…».

А вот что сообщает о  «липовых газовщиках» на своём официальном сайте ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ ТВЕРЬ» .

«В компанию регулярно обращаются жители региона с вопросом, имеет ли поставщик газа отношение к действиям компаний, которые работают на рынке. В частности, вопросы касаются ООО «Межрегионгазсервис» и ООО «ТверьРегионГаз».

Из телефонных обращений и материалов, присланных в нашу компанию, можно сделать вывод, что эти фирмы ведут деятельность по продаже и обслуживанию некого газового оборудования. Информируем всех жителей региона о следующем. ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» не имеет никакого отношения к вышеуказанным юридическим лицам.

Однако считаем необходимым сообщить некоторые факты об ООО «Межрегионгазсервис» и ООО «ТверьРегионГаз», которые содержатся в открытых источниках. В соответствии с данными сайта egrul.nalog.ru на 07.09.2018, компания ООО «Межрегионгазсервис» (ИНН 6950206850) с 31.07.2018 находится в процессе ликвидации, а основным видом деятельности указана деятельность по осуществлению прямых продаж или продаж торговыми агентами с доставкой (ОКВЭД 47.99.1). Также интересен тот факт, что в отношении ООО «Межрегионгазсервис» (с января по август 2018 года) Федеральной Службой судебных приставов по Тверской области было открыто более 10 исполнительных производств. Кстати, компания с таким же названием отметилась в соседней Новгородской области, о чем писали местные СМИ.

Что касается ООО «ТверьРегионГаз» (как значится в объявлениях на подъездах и на печати), то такого юридического лица, по данным сайта egrul.nalog.ru, в данный момент не существует. Зато есть филиал «ТверьРегионГаз» ООО «ЛенРегионГаз», которое зарегистрировано в городе Санкт-Петербурге (что и написано в первых строчках заключаемых договоров). Филиалы, подобные ТверьРегионГаз, созданы ООО «ЛенРегионГаз» в Великом Новгороде, Вологде, Пскове. Их называния повторяют названия региональных газовых компаний, входящих в структуру корпорации «Газпром», которые использовались до 2011 года».

Пострадавшие от аферистов люди часто жалуются, что полиция отказывается рассматривать их заявления. Действительно, люди покупают все эти ненужные приборы самостоятельно. Правоохранители не видят здесь состава преступления, но, может, стоит заинтересоваться хотя бы тем, откуда у этих продавцов базы данных жильцов? Это уже как минимум нарушение закона о персональных данных.  Тем более, подобного рода уловки, когда потребителю  лгут про какие-то постановления правительства, обязывающих устанавливать то или иное оборудование, конечно, можно квалифицировать как признаки мошенничества. Естественно, здесь можно и нужно добиваться привлечения к уголовной ответственности, но чисто российская специфика такова, что наши правоохранительные органы такого рода дела возбуждают крайне редко и  крайне неохотно.

Поэтому война с лжегазовиками пока идёт, преимущественно, в информационном поле. Что же надо делать, чтобы защитить себя от мошенников?  Алгоритм действий следующий.

  1. Посмотрите внимательно удостоверение. Также вы вправе потребовать предъявить паспорт (п. 58 Постановления № 549).
  2. Запишите фамилию имя-отчество специалиста и название организации (точное).
  3. Узнайте цель прихода.
  4. Позвоните по номеру 04 или тому номеру, который вы точно знаете, относится к Горгазу. Уточните у газовщиков, направлялся ли по вашему адресу специалист и с какой целью.

После и в случае подтверждения того, что специалист из Горгаза действительно направлен, можно впустить человека в дом (квартиру).     А если это не подтвердится – значит перед вами обыкновенные мошенники.


Похожие записи

Один комментарий “Лжегазовики атакуют тверских пенсионеров. Как уберечься от мошенников?

  1. Аноним

    Знакомая ситауция, мною было написано заявление в полицию, на действие мошейников. Через месяц получила уведомление, о том что было написано встречное заявление от мошейников на меня за клевиту. Деньги люди действительно отдают сами, но прежде их вводят в заблуждение, лпелируя информацией, которая не соответствует действительности, а это уже и есть мошейничество.

Оставить комментарий