Максатиха пополняет реки канализацией

Жители небольшого посёлке Максатиха Тверской области давно живут с ощущением надвигающейся экологической  катастрофы. Ведь ежедневно от посёлка и одного из местных предприятий минуя очистные сооружения происходит  сброс канализации в реки Волчина и  Молога.

Очистные сооружения  и коммуникации в Максатихе «забиты» и  не работают. При использовании неисправных очистных сооружений, нарушаются требования Водного кодекса РФ, Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, а также Федеральные законы «О водоснабжении и водоотведении», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об охране окружающей среды» и т.д.

Собственник очистных сооружений с ноября 2016 года — ООО «ИРИДА», до этого времени   собственником являлось ООО «ТК Технолес». Жители посёлка Максатиха жалуются  и на  деревообрабатывающий комбинат,  он также производит сброс канализации и других технологических жидкостей, минуя очистные сооружения  в реку  Мологу.

По утверждению максатихинцев, в виду того, что по факту сброса неочищенных сточных вод на почву и в воду реки Волчина  неоднократно возбуждались административные и уголовные дела, владелец очистных сооружений, с целью  уклонения крупных штрафов не раз менял юридическое лицо организации, попросту, целенаправленно банкротил их.  При этом очистные сооружения  и коммуникации поселка Максатиха, реально остаются «под старым» хозяином и под грузом застарелых бед, одна из которых  – неработающие очистные. Проблема   сброса неочищенных сточных вод на почву и в воду реки Волчина, а также в реку  Мологу, не раз освещалась в средствах массовой информации, в том числе и федерального уровня. Но с места ничего не сдвинулось….

Правда, на днях у жителей Максатихи забрезжила хоть какая-то надежда. Как сообщает группа «Жизнь в Максатихе», внезапно исчез  мерзкий запах от воды реки Молога в районе деревни, что чуть ниже Максатихи по течению. «Возможно, устранён, наконец, источник загрязнения?», — предположили люди. Но, как свидетельствуют очевидцы, внешне вода нисколько  не изменилась: она мутная, болотная, тёмная. Вероятно, что  запах ещё вернётся. Тем более, проблема не только чисто максатихинская. Огромнейший свинокомплекс в Бежецком районе, Бежецкий молокозавод плюс  завод ДВП в Максатихе и неработающие очистные сооружения посёлка — всё это составные части, убивающие реку Мологу.

Фото группы «Жизнь в Максатихе»


Похожие записи

Оставить комментарий