Одновременно с музыкальным «Нашествием» в Конаковский район пришло «нашествие» мусора. Жители обвиняют в этом регионального оператора — ООО «ТСАХ»

В дни начала фестиваля «Нашествие», на которое съехались около 200 тысяч любителей рок-музыки, началось и мусорное нашествие на курортный Конаковский район, — сообщает группа ВК «Подслушано Тверь и Тверская область».

Судя по опубликованным фото, проблема действительно очень серьезная. Местные жители недовольны работой регионального «мусорного»  оператора — ТСАХ. «Десятки сокращённых рабочих мест в МУПах и прочих небольших местных организациях, ранее осуществлявших вывоз мусора, уменьшение доходов и без того нищего местного бюджета, а так же полная антисанитария в городе и районе, — вот она, очередная реформа наших мудрых правителей в действии», — пишут раздосадованные пользователи.

Но, несмотря на то, что местные паблики заполнены снимками переполненных контейнеров, а «горячую линию» ТСАХ конаковцы оборвали звонками с жалобами, какой либо расторопности в решении вопроса от регионального оператора не наблюдается.

Ранее в соцсетях было опубликовано письмо от имени работников конаковских предприятий, которые десятки лет, до введение в действие мусорной реформы, осуществляли вывоз ТКО из жилого сектора на мусорные полигоны. Специалисты пишут, что много лет система вывоза мусора работала в Конаковском районе как часы. Хотя были проблемы с полигонами, но мусор со дворов вывозился ежедневно. Но с  января, когда  в Тверской области начала претворяться в жизнь мусорная реформа, начались большие трудности. С 1 января работодателем для возчиков мусора стал региональный оператор ООО «Тверьспецавтохозяйство» (ТСАХ), который в свою очередь заключил договор с Конаковским МБУ «КХ». Оплата за услуги возчиков стала поступать с задержкой в два месяца. После жалоб на задержку оплаты услуг, руководство ТСАХ пообещало, что к маю ситуация изменится.

Но ничего в итоге не изменилось, а напротив — стало только хуже. С приходом дачного сезона объемы мусора выросли в разы, а оплату так и задерживали. Конаковские «мусорщики» из последних возможностей возили ТКО и держались. «Но все моральные силы закончились. Уже третий месяц мы не получаем оплату от МБУ «КХ» г. Конаково, а они в свою очередь от ТСАХ. Больше мы держаться не можем», — сообщают авторы письма. – «Сейчас ТСАХ предпринимает попытки заключить с нами прямые договоры, но никто из нас не верит, что они будут платить. По словам других возчиков Тверской области аналогичная ситуация сложилась во многих районах области, а общий долг ТСАХ перед возчиками нашей области составляет более 500 млн рублей. Нам очень не хочется чтобы наши родные края были завалены мусором!».

От конаковцев в Сети всё чаще звучит предложение перестать платить за вывоз мусора всем городом. И, в самом деле, зачем платить тем, кто не выполняет свою работу?

Фото из группы ВК «Подслушано Тверь и Тверская область»

 

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий