Оскорбление и наказание. Прокуратура и МВД получили инструкции, что делать с оскорбительной для власти информацией в интернете

​Закон об оскорблении общества, органов власти и государственных символов в Сети, подписанный президентом Владимиром Путиным 18 марта, официально вступил в силу в конце марта. За его выполнение отвечает прокуратура совместно с Роскомнадзором, который блокирует доступ к допустившим нарушение ресурсам по первому требованию ведомства. Нарушителям грозят штрафы от 30 до 200 тысяч рублей и административный арест.

Генеральная прокуратура разработала проект инструкции по работе с обращениями о размещенной в интернете оскорбительной для государства, государственных символов и общества информации. Документ опубликован на портале раскрытия правовых актов.

«Инструкция устанавливает порядок рассмотрения уведомлений о распространении в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации», — указано в документе.

Как только к сотруднику прокуратуры поступает обращение, он обязан незамедлительно проверить в интернете наличие информации с нарушением, сделать скриншот сайта с указанием URL, время и даты скриншота. Если информация найдена, то «исполнитель осуществляет исследование всего сайта, интернет-страниц пользователей сайта, проводит мониторинг иных интернет-ресурсов на предмет возможного копирования противоправной информации». При необходимости привлекаются лингвисты, социальные психологи, религиоведы и другие специалисты, а также подразделения МВД, ФСБ, Минюста РФ и других органов. После получения результатов данные направляют в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Также инструкция касается сообщений, содержащих фейковую информацию, а также призывы к массовым беспорядкам и экстремизму.

Вот как действует сам механизм блокировки интернет-ресурсов. Обнаружив крамолу, прокуратура обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи —  Роскомнадзор.

После этого Роскомнадзор выносит решение о том, чтобы тот, кто допустил оскорбление в неприличной форме, незамедлительно лишается доступа к ресурсу в Интернете. Решение направляется провайдеру, который обязан  незамедлительно ограничить доступ к информационному ресурсу, в том числе к сайту в сети «Интернет”, на котором размещена распространяемая с нарушением закона информация. Уже после того, как сайт “отрубили от сети”, провайдер в течение суток обязан уведомить  и предложить пользователю, допустившему оскорбление в неприличной форме в течение суток незамедлительно удалить оскорбление.

МВД, в свою очередь,  подготовило для своих сотрудников методические рекомендации с разъяснениями того, какие действия подпадают под наказание за оскорбление госсимволов.

Протоколы об административных делах следует составлять, только если публичное высказывание «в грубой форме» содержит мат, порнографические, непристойные изображения, а также «неприемлемые обществом сравнительные образы или другие оскорбительные выражения». В такой публикации должна идти речь про государственные символы, президента, Госдуму, Совет Федерации, правительство и суды, а автор «противопоставляет себя окружающим, демонстрирует надменность, цинизм, унизительное отношение к обществу, государству и государственным символам».

В документе отмечается, что за личную переписку протоколы составлять нельзя.

Если хотя бы одно из перечисленных условий не соблюдено, то полиция должна отказать в возбуждении административного дела.

По данным правозащитных организаций, в настоящее время полиция составила 30 протоколов за неуважение к власти. Часть из них касается постов про губернаторов, в связи с чем отмечается, что региональные чиновники используют статью о неуважении к власти в своих интересах.

По материалам информагентств

 


Похожие записи

Оставить комментарий