Платить за мусор теперь придётся по числу контейнеров? Федеральная власть обсуждает новый расчёт оплаты за вывоз ТКО

Сейчас стоимость услуги рассчитывается исходя из статистических данных: тариф оператора в регионе за вывоз 1 тонны или кубометра отходов умножается на норматив накопления для жителей субъекта и делится на число дней. При этом расчет идет либо на каждого человека, либо исходя из метража жилья.

Глава правительства Дмитрий Медведев назвал эту схему расчета тарифов за вывоз мусора «не до конца справедливой» и потребовал перейти на оплату «по факту». В результате Минприроды предложило платить с учетом мусорных контейнеров. «Российский экологический оператор» (РЭО)  назвал новую формулу непростой. В ней число мусорных баков будет считаться на основании норматива.

Заместитель директора по информационной политике РЭО Вячеслав Духин отметил, что при новом способе расчета тарифа важны количество контейнеров, их емкость и периодичность вывоза отходов. Анализ этих составляющих покажет, сколько с той или иной площадки вывозится мусора.

Он также рассказал, что РЭО готовит справочник по нормативам. С его помощью будет структурирована работа региональных операторов и их клиентов, а для физических лиц услуги станут понятными и адекватными по стоимости.

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что в оплате «по факту» есть «шаг вперед». «Будет ли это последним шагом вперед — очевидно, нет, нам есть еще куда двигаться», — сказал он.

Ранее первый замгенпрокурора Александр Буксман заявил, что над Россией нависла угроза мусорного коллапса. Во многих регионах России не работают мусороперерабатывающие заводы, а полигоны для отходов переполнены.

Эксперты отмечают, что идея в целом хорошая, и в мире действительно есть положительные примеры работы такой системы строго «по факту», однако это долгосрочная перспектива, которая требует инфраструктуры и изменений в законодательстве. Пока непонятен механизм одномоментного перехода на оплату «по факту», так как в большинстве регионов контейнерные площадки используются и юридическими лицами, что не всегда позволяет определить фактически образованный гражданами объем ТКО. Создание контейнерных площадок с закрытым доступом конкретных потребителей может частично решить указанную проблему, но в данном случае требуются дополнительные средства.

По материалам информагентств


Похожие записи

Оставить комментарий