Провал мусорной реформы в Тверской области: Конаково, далее – везде…

Недавно наш портал сообщал о мусорном коллапсе в Конаковском районе, который возник по вине регионального оператора: МУП «ТСАХ». Местные перевозчики мусора отказались работать по причине того, что региональный оператор начиная с апреля нынешнего года банально им не платит. Накопились уже миллионные долги, но рассчитываться с ними ТСАХ, по всей видимости,  не торопится.

Выяснилось, что определённая хитрость была заложена в самом договоре на вывоз мусора между ТСАХ и конаковскими возчиками. Региональный оператор,  чтобы сэкономить свои средства, заложил в договор мизерный лимит по кубам (186 тыс. в год) – эта кубатура была полностью выработана к  июню. В апреле и мае местные перевозчики  вывезли отходов  на 11 миллионов рублей, в мае – на 15 миллионов, хотя оплата со стороны ООО «ТСАХ» в соответствии с договором предусмотрена в сумме всего 7 миллионов рублей в месяц. Однако и эти деньги региональный оператор конаковским «мусорщикам» не платит. В общей сложности его долг перед местными возчиками составляет порядка  47 миллионов рублей. Тем временем район продолжает тонуть в мусоре, контейнерные площадки завалены отходами, повсеместно стали возникать стихийные свалки. В связи с массовым приездом в Конаковский район дачников, в летний период ситуация будет стремительно ухудшаться. Региональный оператор хотя и заверяет, что намерен решать проблему силами собственной техники, мусоровозов у него на такие объёмы работы не хватит чисто физически.

Похожая ситуация сложилась в Осташковском районе, где местное предприятие по собственной инициативе уже расторгло договор с ТСАХ, а также в Торжокском и Кувшиновском районах. Мусор там местные перевозчики  пока еще вывозят за свой счёт. Но, понятно, что их возможности не безграничны, и скоро эти муниципалитеты также рискуют с головой погрузиться в мусорный коллапс.

Напомним, реализация «мусорной реформы» стартовала в Тверской области с нового года. Тариф за вывоз мусора един для всех жителей,  с 1  апреля 2019 года он составляет 91 руб. 24 коп.  в месяц. Реформа перевела плату за мусор из разряда жилищных в коммунальные, а значит, деньги взимаются не с квадратного метра, а с человека.

Но фактически к «мусорной реформе» Верхневолжье оказалось не готово. В деревнях и сёлах некоторых районов до сих пор не установлены контейнеры для сбора ТКО. Например, по данным прокуратуры, в Вышневолоцком районе , который является одним из самых крупных в области, места накопления твердых коммунальных отходов оборудованы всего в 24 населенных пунктах.  Прокуратура обнаружила нарушения при начислении и сборе платы за вывоз мусора с жителей 85 населенных пунктов района. Проще говоря, в  этих деревнях мусор не вывозится или вывозится несвоевременно, зато квитанции на оплату жители получают регулярно. Вышний Волочёк, Торжок, Конаково – куда ни ткни, беды везде одинаковые.  «В районах Тверской области коммунальщики отказываются вывозить отходы», «Реальная история: мусор не вывозят, деньги начисляют»,  «Жители Вышневолоцкого района Тверской области получают квитанции за мусор, который не вывозят», «Деревенскую дорогу в Тверской области завалили мусором» — информационные ленты ведущих  тверских СМИ кишат сообщениями о мусорном бардаке !

Подводя итоги первого полугодия «мусорной» реформы , можно констатировать, что на территории Тверской области она зашла в тупик. Единый региональный оператор в лице ООО ТСАХ  выставил  себя в роли искусственной надстройки для дополнительных поборов и ненадёжного партнёра для местных перевозчиков.  Для населения же качество услуг за вывоз мусора осталось столь же отвратительным, выросла только цена.

 

 

 

 

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий