Ржев как зеркало капитального ремонта в Тверской области. Треснувший шифер, пропавший подрядчик и брошенные жители…

Еще в мае этого года мы анализировали промежуточные итоги краткосрочного плана реализации в 2017 – 2019 гг. региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД) и прогнозировали оглушительный провал данной программы. Прошло всего лишь около двух месяцев, и мы понимаем, что наш прогноз, увы, сбывается полностью. Мало того, что практически половина МКД так и не будет отремонтирована, но и само качество капремонта во многих случаях вызывает серьезные вопросы.

В графике чуть ниже приведена статистика по запланированным и фактически отремонтированным домам. В 2019 году статистика еще улучшится за счет тех работ, которые будут закончены во втором полугодии, но это все равно явно не те цифры, которые хотелось бы здесь увидеть.

Но все это уже было нами подробно описано и, к сожалению, это только полбеды. Ведь в цифрах статистики мы видимо только сухую отчетность, которая не может показать нам качество проведенных работ. А оно иногда просто ужасающее, что показывает пример проведения капитального ремонта в Ржеве.

Ржев в этом плане вообще многострадальный город. Недавно мы описывали как построенные в этом городе новые дома уже требуют капитального ремонта. Ну а проведенный в 2016-2017 гг. так называемый «капитальный ремонт» кровли в домах 7,8,9 по Советской площади продемонстрировал, что иначе как «халтурой» такую работу не назвать. В результате ситуация для жителей этих домов после «ремонта» стала только хуже. Они теперь ставят емкости для воды не только в квартире, но и под «обновленной» крышей, поскольку через лопнувший шифер можно спокойно лицезреть звездное небо.

В акте комиссионного обследования указанных домов указаны все недостатки: дефект шифера, карнизные продухи забиты тряпками, горы строительного мусора на чердаках, отсутствие замков на люках и свободный доступ на кровлю и т.д. В качестве рекомендации Фонду капремонта указана необходимость замены поврежденных листов кровельного покрытия и уборка строительного мусора. Копию акта вы можете увидеть на сканированных документах ниже.

Удивительное дело, но жители не подписывали акта выполненных работ, за них это сделали сотрудники ржевской администрации. По закону, подрядчик, осуществлявший ремонт, должен переделать некачественные работы по гарантийным обязательствам. Но вот проблема — фирма находится в стадии ликвидации. А значит — обращаться уже не к кому. Жители обращаются во все инстанции, но получают отписки. Им предлагают обратиться в суд, но на кого?

Вот что говорит по этому поводу житель дома В.М. Бережной: «Я в своей квартире даже ремонт не могут сделать, т.к. это бесполезно. квартиру заливает. Я уже обращался в многие инстанции, но максиму на, что сподобились власти убрать частично строительный мусор и дали совет обратиться в суд. Жители, к сожалению, в приемке дома не участвовали. Сотрудники администрации за жителей подписали акты по итогам ремонта. Собраний в нашем доме тоже не было».

Вот так и живем. Признать успешным краткосрочную программу капремонта в Тверской области ни количественно, ни качественно вряд ли возможно. Ржевский пример — это лишь один случай, но мы обязательно обратимся к другим и расскажем о них в публикациях на нашем информационном портале. И, конечно, мы надеемся, что ими заинтересуются правоохранительные органы, что соответствующую проверку проведет Фонд капитального ремонта, что на это обратят внимание в Правительстве Тверской области. Ну а если не заинтересуются, не проведут, не обратят, если людей как обычно бросят на произвол судьбы, то стоит ли удивляться, если они в конечном итоге сами будут решать свои проблемы. Ну а главная проблема — это сама власть…


Похожие записи

Оставить комментарий