С бежецкого «Коралла» взыскали более миллиона рублей за негативное воздействие на окружающую среду

На днях наш портал писал, что агропромышленная компания «Коралл», которая находится на территории Бежецкого района, планирует расширять производственные мощности — здесь будут построены еще три новых свиноводческих комплекса. При этом вряд ли жители города Бежецка очень обрадуются появлению этих агропромышленных площадок, ведь и так территория вокруг свинокомплексов превратилась в зону экологического бедствия. По слухам, свиной навоз запахивают прямо в землю, а близлежащие деревни все выселены — жить там просто не возможно и прямо скажем — опасно для здоровья.

То, что  «Коралл» негативно влияет на экологию Бежецкого района, подтверждено в судебном порядке. За это агрохолдинг был наказан рублём.

Сначала Арбитражный суд Тверской области вынес решение о взыскании с «Коралла» платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2017 год в размере более 1 миллиона рублей.

Агрохолдинг подал кассационную жалобу на решение тверских судей в Арбитражный суд Северо-Западного округа.  ООО «Коралл» настаивало на отмене решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции, ссылаясь на неправильное применение норм материального права. В судебном заседании представитель ООО «Коралл» доводы жалобы поддержал.

Но кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность расчётов, установила, что предыдущие решения судов были верными, и оставила их в силе. А кассационную жалобу «Коралла», напротив, оставили без удовлетворения.

По решению суда, плату, взысканную со свиноводческого комплекса за негативное воздействие на окружающую среду, распределили следующим образом.  В бюджет Бежецкого поступит 654 000 рублей, в бюджет Тверской области – 475 000 рублей.

На наш взгляд, не такая уж большая сумма штрафа для предприятия, имеющего огромные прибыли. Но, перефразируя известную поговорку, с паршивой свиньи…

 


Похожие записи

Один комментарий “С бежецкого «Коралла» взыскали более миллиона рублей за негативное воздействие на окружающую среду

  1. Аноним

    помяните мое слово засерут москали весь бежецкий верх

Оставить комментарий