Скоро в отпуск! Сколько стоит отдых на отечественных курортах и в тверских пансионатах

Летний период в самом разгаре, близится август – пик отпусков.  А значит, количество желающих отдохнуть вблизи морских побережий и не только возрастет в геометрической прогрессии. Мы промониторили  ситуацию: сколько стоит летом 2019-го отдых в пределах страны и региона.

Россия, как известно, богата количеством мест для полноценного и качественного отдыха: курортные города Черноморского побережья, Крым, Алтайские горы, Байкал, Хакасия, где множество всевозможных санаториев и пансионатов — на любой вкус и стоимость.

Судя по тенденциям прошлых лет, наиболее посещаемыми и популярными являются курорты Черноморского побережья – Крым и Краснодарский край. Согласно расценок турфирм, они являются и самыми дорогими. Так, пять дней отдыха в отеле в Сочи обойдется от 60 тысяч рублей на человека, в зависимости от количества звезд гостиницы, удаленности от пляжа и прочих нюансов. Для тех, кто считает, что дешевле снять квартиру, отметим, что аналитики прогнозируют: к разгару курортного сезона цены на аренду жилья в Геленджике, в Анапе и Сочи увеличатся более чем на 100 процентов. Аналогичная ситуация с Крымом. Здесь 5 дней в пансионате в пик сезона обойдется минимум 50 тысяч рублей с человека. Столько же примерно заплатит турист за аренду квартиры в Ялте, но на срок – 1 месяц. Кстати, цены в домах отдыха в Новороссийске и Туапсе значительно ниже, впрочем, как и аренда жилья.

Один из наиболее оптимальных вариантов для семейного отдыха на берегу моря – путевка на курорты Азовского моря, где цены уже не так «кусаются».  Это направление идеально подходит для тех, кто путешествует с детьми, море здесь теплое и не очень глубокое. Для бюджетных туристов в Приазовье расположено огромное количество недорогих мини-гостиниц и пансионатов. Самое дешевое жильё можно найти в частном секторе. Цены на Азовском море в разы ниже, чем на черноморских курортах. Самым востребованным местом отдыха можно смело назвать город Ейск. Средний номер в пансионате будет стоить от 1300 рублей в сутки. Снять однокомнатную квартиру на месяц обойдется тоже недорого – от 12 тысяч рублей в месяц.

Ну а тем жителям Твери и области, кто в летний период не имеет возможности или желания выехать на отдых за пределы региона, переживать не стоит. В Верхневолжье  есть немало мест для достойного времяпровождения подальше от городской суеты, на лоне природы. Отдых на наиболее популярных тверских курортах, расположенных на территориях Кашинского, Конаковского, Осташковского, Пеновского районов обойдется вам в зависимости от уровня комфортабельности пансионатов от 650 до 5, 5 тыс. рублей в сутки.

Для любителей  отдыха с удочкой можно выбрать прекрасные места для рыбалки, благо в Тверской области их немало. Например, в  Жарковском районе на ваш крючок могут попасть, налим, судак, лещ, окунь, плотва, карась и, конечно же, щука. За ней лучше на озеро Щучье. От посёлка Жарковский к озеру ведёт асфальтовая дорога протяжённостью 15 км. Лучший подъезд к берегу — у деревень Морозово и Бухоново.

Большие уловы рыбы вас могут ждать на озере Селигер Осташковского района,  где можно поймать в том числе и угря. Селигер прекрасно подходит для ловли щуки спиннингом. Наибольший улов отсюда увозят в июле и августе. От Твери до озера можно добраться двумя способами: по Ленинградскому шоссе через Торжок и Кувшиново, а также по Старицкому шоссе до Ржева и далее через Селижарово.

Успешно можно порыбачить на Рыбинском и Иваньковском ыодохранилищах, на озере Шлино в Фировском районе, озере Иловец в Лесном районе (где, по рассказам заядлых рыбаков,  водятся щуки весом до нескольких килограммов), а также на реках Западная Двина на всём протяжении и реке Осуга в Кувшиновском районе. Разумеется, это далеко не полный перечень мест, откуда рыбак может уехать с хорошим уловом.

Портал «Тверь24» желает всем отпускникам приятного отдыха!


Похожие записи

Оставить комментарий