Слияние скорой помощи Твери и Калининского района – угроза жизни пациентов. Так считают сами тверские медики

Как стало известно из источников, близких к Министерству здравоохранения Тверской области, 1 августа нынешнего года произойдет слияние скорой медицинской помощи Калининского района с Тверской станцией скорой помощи. Как полагают наши эксперты, последствия этого будут плачевными. Возникнет еще больше проблем с оказание помощи населению, а саму службу «скорой» ожидает коллапс.

— Согласно приказу Минздрава РФ №388 требуется одна бригада «скорой» на десять тысяч населения, — говорит координатор Тверского отделения независимого профсоюза медиков «Действие», врач скорой помощи Олег Грек. — То есть, согласно установленным нормативам, население только одной Твери должно обслуживать не менее 47 бригад СМП. А из полученного недавно ответа Правительства Тверской области, в областной столице работают всего 30 бригад. При объединении станций скорой помощи Твери и Калининского района это число возрастет максимум на 5-6 бригад, а по нашим расчетам, чтобы обслуживать новую огромную территорию необходимо не менее 50 бригад. Этот необдуманный шаг, который, как я полагаю, является прямой инициативой министра здравоохранения Тверской области Максима Максимова, ставит под угрозу жизни тысяч пациентов. А самой объединенной «скорой» грозит коллапс, так как Тверская станция скорой помощи, на которую теперь ляжет вся нагрузка, не располагает ни кадровыми, ни техническими ресурсами для оказания своевременной экстренной помощи такому количеству больных на таких расстояниях. Прежде всего будут страдать жители Твери.

Олег Грек

Как проинформировал профсоюзный активист, примерно полгода назад областной минздрав уже предпринимал попытку оптимизировать станцию скорой помощи в Калининском районе. Тогда это вызвало бурю негодования среди населения: в п. Медное состоялся сход граждан, на который был вызван министр Максим Максимов. Тогда он пообещал людям, что станция «скорой» в Калининском районе будет сохранена. Однако, как мы видим, это оказалось обманом. По мнению Олега Грека, г-н Максимов слепо исполняет рекомендации из федерального центра, забывая о тверских реалиях. Скорее всего, все это происходит с одобрения губернатора Тверской области Игоря Рудени.

Олег Грек считает решение о слиянии станций скорой помощи таким же абсурдным, как и решение о том, что отныне фестиваль «Нашествие» в Тверской области будет обслуживать скорая помощь из Москвы. Ранее рок-фестиваль обслуживала Конаковская станция скорой помощи и тверская санавиация, и деньги, которые платили им организаторы «Нашествия» позволяло местным медикам хоть как-то подлатать свои дыры. Теперь этой возможности наши медики лишились. Это еще раз наглядно доказывает, что губернатор-варяг Игорь Руденя и его команда не стесняясь лоббируют интересы Москвы.


Похожие записи

Оставить комментарий