Тверские любители футбола преимущественно болеют за «Спартак», а губернатор Руденя — за «ЦСКА»?

Возможно поэтому у тверского губернатора не складываются отношения с жителями региона.

Поисковая система «Яндекс» показала, за какие команды болеет большинство болельщиков по регионам России, сообщает championat.com: «Каждый регион был окрашен в цвета того клуба, за который болеют большинство его жителей — то есть пользователей, которые искали игры конкретной команды чаще, нежели матчи с участием остальных команд. Лидером как по количеству регионов с большинством своих болельщиков, так и по общему числу фанатов в стране стал «Спартак». На втором месте оказался «Зенит». ЦСКА стал третьим по общему числу болельщиков, но самым популярным «армейский» клуб является только в одном регионе — Северной Осетии».

В «красную зону» попала и Тверская область, это значит, что и здесь за московский «Спартак» болеют большинство жителей региона. Это не подразумевает, что за другие клубы не болеет никто, просто «Спартак» здесь явный фаворит и полностью оправдывает название «народной команды».

Есть тому и косвенные подтверждения. Например, в Твери давно создана и действует фанатская группировка московского «Спартака», представители этой группы постоянно ездят на домашние матчи любимой команды в Москву на электричках. Известны случаи вандализма и дебоширства, а в «мясные вагоны» боятся заходить даже представители правоохранительных органов.

Если проводить аналогию с выборами, то если бы представители «Спартака» баллотировались на выборах в Государственную Думу, то их список разгромно лидировал среди остальных футбольных клубов. Болельщики других клубов в Твери не так заметны. Иногда свои «наскальные» записи на прилегающих к вокзалу районах оставляют останавливающиеся проездом болельщики питерского «Зенита».  Болельщики другого большого московского клуба — «ЦСКА» в Твери практически не заметны.

Наверное, сложно составить психологический портрет фаната того или иного футбольного клуба, но нас заинтересовало, за кого болеют известные люди нашего региона. По данным из нескольких источников, болельщиком «армейской» команды является губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя. Например, заместитель руководителя аппарата Правительства Тверской области Владислав Белорусов болеет за «Динамо», как и другой известный политик, ныне советник губернатора Тверской области Владимир Бабичев. Ну а Главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков является поклонником питерского «Зенита». Ну что поделать, ему это по должности положено.

На фоне развала тверского спорта и практической полной ликвидации в регионе спортивных команд в популярных игровых видах спорта, выступающих в серьезных турнирах (футбол, хоккей, баскетбол, волейбол), тверичам остается только болеть за иногородние коллективы.


Похожие записи

Оставить комментарий