У абитуриентов – жаркая пора. Куда можно поступить в Твери и сколько будет стоить учеба?

В тверских вузах —  жаркая пора приема документов. Даты зачисления в вузы в 2019 году — с 29 июля по 8 августа. Однако начало вступительной кампании стартовало с 20 июня. Для будущих абитуриентов этот момент волнительный и очень ответственный, халатное отношение к самой процедуре оформления поступления может оставить за бортом каждого. Чтобы после не пришлось рвать на себе волосы, необходимо позаботиться о своевременной сдаче всех заблаговременно подготовленных документов.

Аттестат о школьном образовании, паспорт и свидетельство о сдаче ЕГЭ, – вот с таким комплектом документов в коридорах тверских институтов и университетов выстраиваются очереди из вчерашних выпускников. Предпочтения в выборе профессии у выпускников из года в год особенно не меняются. Уже традиционно в приемных комиссиях прогнозируют повышенный интерес к гуманитарным и экономическим специальностям.

В столице Верхневолжья работают 5 государственных вузов, с общим количеством бюджетных мест – 2268, платных мест – 4540.

Самым востребованным из основных вузов нашего региона традиционно остается Тверской государственный университет. ТвГУ предлагает абитуриентам 44 направления и 12 факультетов: иностранных языков и международной коммуникации; физической культуры; географии и геоэкологиии; прикладной математики и кибернетики; исторический; юридический; психологии; физико-технический, филологический; биологический; химико-технологический и математический факультеты. В этом году в ТвГУ 944 бюджетных и 1388 платных мест. Стоимость обучения на «коммерческих» местах – от 51605 до 120 000 в год, в зависимости от факультета.

На втором месте по популярности — Тверской государственный медицинский университет, имеющий 5 факультетов. Традиционно поступать в ТГМУ приезжают выпускники со всей страны, начиная от Мурманска и заканчивая Махачкалой. Конкурс в медакадемию отличается завидной стабильностью – из года в год на бесплатное место претендуют от трех до пяти человек в зависимости от специальности. В этом году ТГМУ готово принять 320 «бюджетников». Стоимость обучения на платных местах – от 30 до 181 т. р. в год.

Далее следуют Тверской государственный технический университет, Тверская государственная сельскохозяйственная академия и Тверской филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Самое дешевое обучение «платников» – в «Сахаровке» — от 31400 до 35400 руб. в год.  Всего же в ТГСХА 282 бюджетных и 400 платных мест.

В ТГТУ проходной балл примерно такой же, как и в «сельхозке», а вот стоимость обучения немного повыше – от 44350 руб. в год. Набор «бюджетников» в Тверской политех – на 712 мест, «платники» могут рассчитывать на 2105 мест.

Тверской филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации располагает в общей сложности 106 местами, 96 из которых – платные  и всего 10 – бюджетные.

Статистика показывает, что количество желающих поступить в вузы с каждым годом растет, но вот количество бюджетных мест, увы, снижается. Шансов поступить на “бюджет” больше у тех, кто выбирает для себя технические специальности. Однако, как и раньше, подавляющее большинство выпускников подают документы на экономический и гуманитарные факультеты, но у «гуманитариев» проходной балл на бесплатное обучение гораздо выше, чем у «технарей».

Впрочем, если у «гуманитария» не получилось с государственным вузом — расстраиваться не стоит. В Твери и регионе немало филиалов негосударственных высших учебных заведений, где учат на экономистов, юристов, психологов. В большинстве своем, предпочтение им отдают заочники. Правда, качество образования в некоторых коммерческих вузах вызывает сомнения да и дипломы таких институтов не везде котируются. Но тут, как говорится, дело вкуса и кошелька…

При публикации использована информация сайта 


Похожие записи

Оставить комментарий