У Игоря Рудени появился новый противник?

Илья Варламов – известный блогер и путешественник, на протяжении многих лет занимается тем, что в своих блогах вскрывает социальные язвы  российской глубинки — отсутствие нормальных дорог, развал ЖКХ, неблагоустроенность и разруху провинциальных городов, за которыми кроется жуткая некомпетентность местных властей. Свои невеселые репортажи, которые читает вся страна, Илья сопровождает отличного качества фотографиями — в этом он мастер.

И вот, недавно на странице популярного блога появились путевые заметки о «страшной жизни» в Верхневолжье.

«Почему страшной? Тверская область – это удивительное место между двумя главными городами России, Москвой и Петербургом. Такое впечатление, что они просто впитали все соки, оставив посередине безжизненную пустыню. Людям кажется, что ад начинается где-то за Уралом, вдали от крупных городов. На самом деле жесть совсем рядом. Буквально за окном несущихся «Сапсанов» с хипстерами, бизнесменами и китайскими туристами. Все, кто мог, уехали. Кто остался – доживают. За последние 100 лет население Тверской области сократилось почти в 2 раза (2,3 млн в конце 1920-х, 1,27 млн сейчас). Население абсолютно всех городов и деревень сокращается – вымирает, спивается, убегает в другие регионы», — так начинает Варламов свой репортаж «Не повезло родиться в русской глуши», в котором представлены истории трёх жительниц тверской глубинки, спивающихся от безнадёги и стремительно деградирующих наравне с городами, в которых им не посчастливилось родиться.

Вот так Илья описывает один из таких городов – «Торжок: город утраченного величия»:

«На деле же Торжок представляет, мягко говоря, жалкое зрелище. Конечно это не Вышний Волочёк, но с ним, кроме разрухи, его роднит нереализованный туристический потенциал. И если заинтересованный человек может осмотреть интересующие его церкви, то на обычных улицах, особенно вдали от центра его ждёт кромешный пиздец с бесконтрольным размещением рекламы и наплевательским отношением к историческому наследию. Прибавьте к этому полное отсутствие туристической инфраструктуры — приезжая в Торжок, можно полагаться только на себя».

Нельзя не признать: всё, о чём пишет Илья Варламов – правда. Неприглядная, жестокая, скандальная, порой даже оскорбительная для людей, несмотря ни на что гордящихся своей малой родиной… но, правда! А ведь то, что становится для московского юноши откровением и шоком, для местного населения – повседневность. Так живёт сегодня практически вся Россия за пределами Садового кольца. Живёт уже десятилетиями, несмотря на то, что губернаторы в каждом регионе, включая Тверскую область, меняются с завидным постоянством, и каждый из них обещает непременно возродить вверенную ему в руки вотчину.

Кстати, о птичках. То есть о губернаторах. Есть большие подозрения, что визиты Ильи Варламова в нашу область участились неспроста. Многие мои знакомые из околополитической тусовки сходятся во мнении, что жизнь свободного художника, путешествующего по стране и миру с фотокамерой наперевес,  Варламов обеспечивает себе за счет прибылей от репортажей.  Варламов не скрывает, что не прочь поработать с коммерческими предложениями: на его сайте висит соответствующий прайс. И, судя по ценнику, талант свой блогер ценит достаточно недешево. В этом нет ничего плохого, и никто не пытается укорить его в этом.

Просто в связи с этим у меня возникает два вопроса:

Первый из них уже фактически задан: по воле сердца зачастил к нам регион Илья Варламов или его наняли «денежные люди»?

Вопрос второй: если блогера попросили снимать и выкладывать в Сети репортажи «денежные люди», какую цель они преследуют?

По некоторой информации это может означать, против губернатора Игоря Рудени началась большая игра, цель, которой, в конечном счёте, смещение его с поста губернатора. Вероятно, для этого самый известный российский блогер делает «страшные» зарисовки о тверских городах в расчете совсем не на тверскую аудиторию.  Вероятно, для этого же запущены слухи о скорой отставке Игоря Рудени, которые мелькают в тверском интернете. Скорее всего, они не имеют под собой реальной почвы, а направлены лишь на формирование общественного мнения.

В ближайшее время мы намерены рассмотреть ряд версий, кто же начал примеряться к губернаторскому креслу Тверской области?

Алексей Козлов

Скриншоты и часть использованного в материале текста взяты с сайта https://varlamov.ru


Похожие записи

Оставить комментарий