В Вышневолоцком округе запланированы четыре площадки для строительства мусорного кластера. Об этом рассказала и. о. главы Вышнего Волочка Наталья Рощина

На днях появились новые подробности, связанные с планируемым строительством мусорного кластера в Вышневолоцком районе. 11 июля и. о. главы Вышневолоцкого района Наталья Рощина проводила встречу с жителями Зеленогорского сельского поселения, на территории которого возможно будет размещён мусорный объект. На встречу с чиновницей пришло порядка 100 человек, мероприятие проходило в эмоционально накалённой атмосфере. Возмущённые граждане буквально засыпали Наталью Петровну вопросами о том, в чью голову пришла идея разместить полигон на Масловских болотах, поблизости от Вышневолоцкого водохранилища.

Вот тут-то и всплыла новая информация! По словам Н. П. Рощиной, территория Вышневолоцкого района уже в течение нескольких лет рассматривалась правительством Тверской области, где возможно размещение кластера, куда будут свозить мусор из 5 близлежащих районов – Удомли, Фирово, Спирово, Бологое и ЗАТО Озёрный. Но суть в том, что площадка в Зеленогорском сельском поселении близ деревни Старое не единственное место, где может быть организована огромная свалка. В качестве вариантов для её размещения областной властью также запланированы территории Княщинского (близ д. Ильинское) и Дятловского сельских поселений, а также площадка нынешнего полигона , расположенного близ Вышнего Волочка. То есть, если строительство полигона на территории Зеленогорского с/п будет отменено, свалка может «всплыть» в Княщинском либо Дятловском поселении. Площадь каждого из запланированных участков — 4 гектара.  А быть может, продолжит расширяться действующий полигон, что тоже не радует.

Как сказала Наталья Рощина, в настоящее время срок работы действующего полигона продлён на 5 лет. За это время должны пройти все экологические экспертизы и окончательно  место для мусорного кластера.

В ходе общения с гражданами Н. П. Рощина постоянно ссылалась на то, что вопрос о размещении на территории Вышневолоцкого округа мусорного полигона находится исключительно  в компетенции региона и местная власть тут не при чём. Но возникает вопрос: кто передавал в собственность региона земли тех же Масловских болот, заранее зная, что здесь планируют разместить гигантскую свалку? Разве это сделала не администрация Вышневолоцкого района, которую Наталья Петровна до недавнего времени возглавляла? И почему местная власть в лице Рощиной сегодня, по нашим ощущениям, безропотно взирает на возможное строительство помойки около Вышневолоцкого водохранилища и не может, а скорее всего не хочет, донести до вышестоящей власти, что абсолютное большинство жителей выступает категорически против размещения кластера в этом месте?

На состоявшемся собрании граждане, в присутствии Рощиной,  единогласно проголосовали за то, чтобы строительство свалки было перенесено в другое место, на безопасное для людей расстояние.

Видео собрания можно посмотреть здесь

 


Похожие записи

Оставить комментарий