Во сколько обходится «Главное приключение года»? Послесловие к фестивалю «Нашествие»

Вчера в «Большом Завидово» завершился ежегодный рок-фестиваль «Нашествие», который в нынешнем году стал 21-м по счёту.  По прогнозам организаторов, за 4 дня рок-фест должны были посетить более 200 тысяч гостей, перед которыми заявились выступить более 130 музыкальных коллективов.

За 20 лет «Нашествие» из формата рок-слёта действительно грандиозный фестиваль под открытым небом, который фанаты рок-музыки называют «Главным приключением года». Сообщается, что сегодня организаторы  делают всё возможное, чтобы приблизиться к европейскому уровню комфорта на фестивале, но пока изъяны остаются. В частности остается открытым вопрос о чистых туалетах, доступном питании, свободном проходе и проезде на территорию. Своё питье и еду на фестиваль проносить нельзя, а то, что предлагают на мероприятии, не всем приходится по вкусу, да и по кошельку.

Например, как сообщает информационный портал «Твериград», пиво  «Жигулевское» на фестивале продавали за 200-250 рублей, что в пять раз дороже, чем в обычных магазинах. Квас стоит примерно 100 рублей, как и лимонад. Чай можно купить за 50 рублей, кофе – за 80. В некоторых точках цены в три раза больше. Продавали тут даже кипяток! По 50 рублей. 100 граммов жареной курицы можно было отведать за 150 рублей,  купат  и свинины – 180. Баранина и телятина продавалась за 270 и 200 рублей соответственно,  семга стоила 300 рублей, столько же стоили печёные овощи.

Никто не спорит, что на столь масштабных мероприятиях необходимо серьёзно заботиться о безопасности. Но всё же некоторые интернет-пользователи недоумевают, что число представителей различных силовых служб даже для такого фестиваля просто огромно! Одной только полиции на музыкальном мероприятии – более 4500 сотрудников, а ещё здесь задействованы подразделения Министерства обороны РФ, Росгвардии, Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Очевидцы утверждают, что место проведения мероприятия вначале всего действа больше похоже на место проведения учений.  «Все сотрудники этих ведомств несут службу в круглосуточном режиме для прекрасного и беззаботного отдыха наших платежеспособных граждан. О том, что ведомствами выполняются не свойственные им задачи никто не задумывается. О том, что мобилизируются силы и средства подразделений, что на местах остаётся минимальное количество сотрудников и их нагрузки также возрастают в разы заинтересованным сторонам наплевать. До этого нет дела руководителям, когда речь идёт о баснословных материальных выгодах!», — возмущается автор поста в сообществе ВК  «Подслушано у медиков г. Тверь».

Отдельно стоит вопрос медицинского обслуживания фестиваля. Как сообщает  «Подслушано у медиков г. Тверь», 10 лет медобеспечением «Нашествия»  занимались бригады  скорой помощи из нашего региона. В этот раз в недрах областного правительства, где сегодня работают немало москвичей,  было принято решение оказаться от услуг тверской «скорой» в пользу московских бригад. Как утверждает ТО (ПуМТ) за большие деньги была нанята столичная служба медицины катастроф. Но есть основания полагать, что московские медики не знают маршрутизации, не имеют сопроводительной документации для доставленных пациентов, не оснащены достаточным для столь масштабного скопления людей количеством, а также ассортиментом медицинских препаратов, которые могли бы понадобиться в случае ЧП.

В 2015 году для гостей фестиваля был организован пролёт боевой техники, в этом году на «Нашествии» запустили ракету. Понятно, что все эти развлечения не из дешёвых, вопрос только в  том, сколько платят за них организаторы фестиваля и куда попадают эти деньги. Есть подозрение, что средства, полученные государственными ведомствами за охрану и обслуживание «Нашествия» вряд ли доходят до рядовых сотрудников этих служб, а по всей вероятности оседают в карманах начальства. Кстати, в  Европе при проведении подобных мероприятий для обеспечения безопасности привлекаются исключительно частные охранные агентства. Ну, а в России, видимо, рассуждают по принципу: раз у нас насоздавали сейчас так много различных государственных силовых служб, чего им просиживать без дела?  Пусть зарабатывают деньги для руководства, обеспечивая безопасность подгулявших «панков» и «металлистов»…

Фото: «Фестиваль «Нашествие-2019» и ТО (ПуМТ)

 


Похожие записи

Оставить комментарий