12-часовой рабочий день возвращается? Сотрудников двух поликлиник Твери заставляют работать с 8.00 до 20.00

Как сообщили нам из независимого профсоюза медицинских работников «Действие» , сотрудников двух структурных подразделений поликлиник №1 и №2  одной из больниц Твери уведомили о переводе на 12-часовой рабочий день — с 08:00 до 20:00.

Уведомление гласит: если кто-то из персонала откажется работать в новых условиях, ему будет предложена вакантная должность в соответствии с квалификацией, а при отсутствии вакансий — нижестоящая должность или сниженная зарплата. Принять решение и уведомить о нем работодателя медиков обязали до 30 сентября 2019 года. При отсутствии работы или отказе от нее работником трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Профсоюз «Действие»  призывает не подписывать данное уведомление, составленное работодателем на крайне невыгодных условиях для работников.

Историческая справка. В первые дни после Октябрьской революции, 29 октября (11 ноября) 1917 г. декретом Совета народных комиссаров (СНК) в России был установлен 8-часовой рабочий день вместо 9-10 часового, как это было в царской России.

В современной России несколько лет назад 12-часовой рабочий день призывал вернуть олигарх Михаил Прохоров.


Похожие записи

Оставить комментарий