А был ли праздник? День картошки в Оленинском районе — глазами жителей

Как мы недавно сообщали, в целях предотвращения заявленного местными коммунистами митинга «За честные выборы и социальные гарантии граждан» глава Оленинского района Олег Дубов решил устроить в минувшую субботу перед памятником Ленина праздник картошки, причём картошку здесь должны были чествовать целый день.  Мы даже переживали: не забросают ли руководство района на этом «празднике» гнилой картошкой? Видимо, Олега Дубова тоже брали сомнения по этому поводу и он в тот день на площадь просто-напросто не явился. Пришлось по полной отдуваться работникам культуры, которые в кокошниках и сарафанах пытались изображать народное гуляние. Но как его изображать, если народ проигнорировал мероприятие?

А может и хорошо, что не собрались люди, так как три столика с пятью банками засолов, несколькими кабачкам, ведром яблок и ведром картошки спрос посетителей удовлетворить никак не смог бы.

Приглашенных на праздник бюджетников и детишек, коих было всего с десяток,  расставляли и фотографировали в разных ракурсах, для отчёта в средствах массовой информации и для имитации красочного торжества.

Вот только перед кем отчитываться, если в социальных сетях люди делились впечатлением от увиденного в реальности. А реальность вовсе была не весёлой, скорее тоскливой. Прячась под деревом от дождя, в гордом одиночестве выводил страдания приглашенный гармонист, а самые стойкие ребятишки прыгали на батутах, купаясь при этом в фонтанах дождевых брызг. Отчаянно пытались зазвать и заинтересовать редкую публику предприниматели из соседнего Ржева, предоставляющие услуги по детским аттракционам. По итогу они задались вопросом, для чего их приглашали, если местные даже были не осведомлены о мероприятии.

Вот, например, как возмущалась  в группе «Оленино – Мысли бывают разные»  предприниматель Екатерина Смирнова из Ржева: « Что ж это такое!!! День картошки!!! Пригласили поучаствовать, мы приехали, а где праздник!? Народ даже не в курсе! Ужас!»

Ей вторит Марина Валеева: «… Зачем народ вводить в заблуждение, если заявлено ГРАНДИОЗНОЕ мероприятие, а на самом деле о нём даже мало кто знал, да и организовывать его, согласно анонсу, по-видимому, никто и не собирался…».

Просто какая-то жалкая издевка над собственным населением и ещё над приглашенными из Ржева, которых явно дезинформировали.

Действительно, как они могли понять, что организаторы развернувшегося действа должны были всего лишь имитировать веселье с утра до вечера, тем самым как бы подтверждая обоснованность отказа коммунистам в митинге, ведь в посёлке площадь Ленина является единственным местом, где разрешается проводить общественные мероприятия.

Своими впечатлениями от посещения праздника поделились и гражданские активисты Оленинского района:

Андрей Кобзов: «Вчера тоже побывал на (как культурней сказать……?) , ну пусть будет «празднике русской картошки». Хочу отметить, что в это время в Оленино, в этом месте планировался митинг «За честные выборы», но картошка важней. Итак, что предложили посетителям? Сразу оговорюсь, что я приехал туда около 13 часов, «праздник» анонсировался до 19 часов, но посетителей , я там особо не увидел , хотя гулять еще 6 часов…».

Николай Комаров. «Думаю, каждый побывавший выскажет свое мнение, я же расскажу, что увидел сам и подтвержу слова фотографиями, если кто то посчитает, что вру, выложу и видео. (На массовом мероприятии не нужно спрашивать разрешения на съемку).

Что же увидел: на краю площади стоит несколько столов, на которых разложено три экземпляра капусты, банок пять с консервами овощей, корзина яблок, кабачки, нечто красивое, но не съедобное и, самое главное, в общей сложности ОКОЛО ВЕДРА КАРТОШКИ. Именно, около ведра картошки на фестивале картошки. На вопрос одной, из очень редких посетителей, а как купить мешок? Последовал ответ, что все продано с утра и тут же было опровергнуто другое посетительницей.

Продавцы стояли со скучными, недовольными лицами, оно и понятно, выходной день коту под хвост.

Особо, без ерничества, хочется отметить художественную самодеятельность. Играть на баяне и петь песни, под дождем и когда нет слушателей, это, уверен, очень тяжело. Для этого нужно очень любить свое дело. Респект».

Праздник картошки в районе ярко продемонстрировал сомнительные качества  главы Оленинского района, которые, на наш взгляд,  можно обобщить одним ёмким словом «самодурство» .  Самодуром называют человека, который действует по своей прихоти, по своему произволу, унижая достоинство других. Для этого главный чиновник Оленинского района  готов на любые поступки. Но оленинцы к причудам главы давно привыкли и утверждают, что подобные праздники, которые ведут к необоснованной трате народных денег из бюджета, у них вошли в привычку. Вот и сейчас к концу месяца грядёт очередной фестиваль под названием «Ураган». Правда, в отличие от картофельного фестиваля он стал уже ежегодным, хотя удовлетворяет только амбиции любителя тяжелого рока, по совместительству главы района. В благодарность за предоставляемую площадку один из участников этого рок фестиваля в прошлом году со сцены даже предложил суицид всем, кто не согласен с действиями главы.

Ждём новых историй от главного долгожителя из числа глав муниципальных образований Верхневолжья и самого эпатажного в области транжира бюджетных средств.

 

Фото: Николай Комаров


Похожие записи

Оставить комментарий