Большинство россиян не знает, как выглядит государственный флаг…

Вчера Россия отметила День Государственного флага. Этот праздник в нашей стране, согласно указу первого президента РФ Бориса Ельцина, отмечается с 1994 года. Сам же триколор в качестве государственного флага был утверждён Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР  22 августа 1991 года.  В соответствии с законом, российский флаг представляет собой прямоугольный (отношение ширины к длине — 2:3) триколор из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета.

На снимке государственный флаг РФ на здании разрушенного Речного вокзала в Твери. Фото: Ветер тверских крыш

С тех пор прошёл немалый срок – 18 лет. Тем удивительнее, что далеко  не все россияне смогли в правильном порядке расположить цвета триколора. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) накануне праздника. Цвета флага России правильно назвали 87% опрошенных, из них 37% не смогли вспомнить правильный порядок цветов. Еще 9% соотечественников ошиблись и с цветом полос, и с их расположением, а 4% честно признались, что не знают, как выглядит флаг страны.

84% россиян испытывают гордость, восхищение или симпатию при виде российского флага, но расположить цвета российского триколора в правильном порядке смогла только половина респондентов. Выходит, большинство наших сограждан флагом гордятся, но как он точно выглядит – не знают.

Чаще других без ошибок назвали цвета флага и их расположение молодые люди от 18 до 24 лет (72%) и от 25 до 34 лет (63%), а также те, у кого есть высшее образование (55%). Больше всего ошибок допускали люди старше 60 лет (64%) и те, кто получил среднее образование (60%).

Что касается других государственных символов, то 73% граждан нашей страны знают, что на гербе изображен двуглавый орел, а вот вспомнить хотя бы первую строчку российского гимна оказалось по силам только 17% респондентов.

При этом большинство (53%) сограждан уверены, что ни при каких обстоятельствах недопустимо не знать государственную символику. Чаще всего такой точки зрения придерживаются люди от 45 до 59 лет и старше 60 лет (по 57%). Более молодое поколение полагает, что это личное дело каждого. Так считают 36% 18–24-летних и 26% — 25–34-летних.

… и считает советскую власть справедливее нынешней

Как выяснил Левада-центр, респонденты считают советскую власть близкой к народу, прочной и справедливой. Нынешнюю российскую власть опрошенные воспринимают как криминальную и бюрократичную

Отношение россиян к власти периода конца 1970-х — начала 1980-х годов оказалось лучше, чем к современной российской. Об этом свидетельствуют данные опроса Левада-центра, сообщают «Ведомости».

Большинство участников опроса (29%) охарактеризовали советскую власть как близкую к народу, еще 25% — как сильную и прочную. Справедливой советскую власть считают 22% респондентов, законной — 20%. Недальновидной ее назвали 18% опрошенных, а бюрократичной — 15%.

По данным исследования, нынешнюю российскую власть большая часть опрошенных (41%) воспринимает как криминальную и коррумпированную. 31% респондентов считают ее чужой и далекой от народа, 24% — бюрократичной. Еще 15% опрошенных сочли современную власть непоследовательной.


Похожие записи

Оставить комментарий