День города в Бежецке: литературные конкурсы, чествование передовиков производства и… пьяные наезды. Чем живет тверская провинция

3 августа Бежецк отмечал День города. Праздничная церемония открытия происходила традиционно у Обелиска Победы. Почетные гости праздника — главы соседних районов, депутаты Законодательного Собрания Тверской области, депутат Государственной Думы Светлана Максимова и цельный министр областного правительства — говорили много торжественных правильных фраз о родной земле, о любви к малой Родине и богатой истории Бежецкого края. И все-таки не покидало ощущение, что «все не так, как надо». Или может быть мы просто придираемся? Давайте проверим.

История празднования Дня города Бежецка корнями уходит в советское прошлое. Изначально  он был приурочен к Дню строителя, который отмечается 11 августа. Поэтому в этот день торжественно вводили в эксплуатацию новые объекты соцкультбыта или жилые дома, то есть праздник обладал вполне себе ощутимой материальной стороной — улучшением условий жизни бежечан. К сожалению, эта традиция ушла в прошлое. Новых социальных объектов или муниципальное жилье в городе давно уже не строится.

Зато событием года стало строительство в селе Градницы Бежецкого района храма-часовни в честь святителя Николая Чудотворца и святой благоверной княгини Анны Кашинской – небесных покровителей Н.С. Гумилёва и А.А. Ахматовой. То есть хорошо, что хоть что-то строится. Но при этом мы не можем не отметить, что в самом Бежецке все муниципальные музеи давно уже закрыты и забиты досками. Колоссальное культурное наследие, оставленное А.П. Ивановым, В.В. Андреевым, В.Я. Шишковым, А.А. Ахматовой, Н.С. Гумилевым и Л.Н. Гумилевым властям практически не нужно, а занимаются им только энтузиасты. Правда, недавно региональные власти выделили 86 млн. на ремонт музея Вячеслава Яковлевича Шишкова, так что, возможно, в этой ситуации наступит какое-то просветление.

Вот и в день города одной из самых популярных площадок была территория перед памятником семье Гумилевых-Ахматовой. Здесь представляли лауреатов литературных премий, проводились творческие конкурсы и викторины. Хотелось бы, чтобы бежецкая культура не существовала в загоне, не финансировалась по остаточному принципу, не изгонялась бы как детская библиотека из центра города в микрорайон.

Многие связывают надежды на улучшение финансовой ситуации в Бежецком районе с новым главой — И.А. Павловым, бывшим министром транспорта Тверской области. Может быть, наконец-то обратят внимание на ужасающее состояние бежецких дорог. В этом году уже начался ремонт дорожного покрытия по переулку Чернышевского. Работы проводит подрядчик из Рамешек, поскольку своих дорожных организаций в Бежецке не осталось. А ведь в советские время было два ДРСУ, но они были приватизированы и уничтожены в «святые» 90-е годы.

Конечно, не все так плохо. Накануне дня города в Районном центре народного творчества и досуга (клубе АСО) состоялось чествование людей труда, награждались победители конкурсов «Трудовая династия» и «Лучший по профессии», самым юным бежечанам (точнее — их родителям) были вручены памятные медали «Родившемуся в Тверской области». Все было душевно и хорошо организовано.

Ну а 3 августа горожан традиционно ждали праздничное шествие, палатки с сувенирами, множество мероприятий в городском саду, концертные программы и детские аттракционы. Кто-то выбрал шахматы и спортивные соревнование, ну а кто-то — шашлык и алкоголь. Вечером криминальная хроника города пополнилась новыми «героями». Соцсети и информационные агентства до сих пор обсуждают, как пьяная женщина на «Рено Логан» крушила в Бежецке автомобили и давила людей. Увы, в этом вся наша жизнь — от прекрасного до ужасного всего один шаг…


Похожие записи

Оставить комментарий