Оленинская власть признала незаконным сход граждан, на котором было принято решение сохранить Холминскую школу. Олег Дубов роет яму самому себе?

Информационный портал «Тверь24» много внимания уделял освещению темы о попытках главы Оленинского района Олега Дубова закрыть школу в деревне Холмина. В деревне, где работает единственное в районе рентабельное сельхозпроизводство, где типовая школа соответствует всем современным требованиям — малочисленность школы не является основанием для её ликвидации, тем более, что в Оленинском районе большинство школ с такой комплектацией учащихся. Причина, на наш взгляд, одна – политический мотив и своеволие главы, не желающего считаться с мнением жителей.

Олег Дубов предпочитает вкладывать бюджетные средства в ремонт и модернизацию школ на лояльных его политике территориях. К примеру, в соседней с Холминой деревне Гришино школа располагается в перепрофилированном здании с печным отоплением, а обучаются в ней всего три местных ученика и три ребёнка переселенцев из среднеазиатской республики, не имеющих гражданства в нашей стране. Но там учебное заведение никто не трогает.

Прошедший по инициативе жителей деревни Холмина сход граждан по  вопросу закрытия школы глава района не желает признавать законным. По слухам, он сам приложил руку к тому, чтобы на сход не приехал ни один из ответственных чиновников, и ни один депутат из других деревень поселения, хотя письменные приглашения организаторы схода всем направляли. На сходе присутствовали жители деревень, к которым относится эта сельская школа, три депутата местного поселения и депутат Заксобрания Тверской области Андрей Истомин. Тем не менее, глава района «наплевал с высокой колокольни» на решение схода — сохранить Холминскую школу.

Более того, в ответ на решение схода , Дубов тут же уволил без объяснения причин опытного и профессионально подготовленного директора учебного заведения, заменив его на методиста по дошкольному образованию из районного управления. Правда, по требованию прокуратуры данное назначение придётся отменить, так как новый назначенец не имеет высшего образования.  Также г-н Дубов подписал постановление о простановке работы школы, законность которого вызывает большие сомнения, так как сей документ принимался без учёта мнения населения.

В июле в деревне Холмина побывала министр образования тверской области Юлия Коваленко. Школа ей понравилась. В беседе с тружениками села она разделила их обеспокоенность по закрытию их общеобразовательного учреждения. Ведь после закрытия школы может произойти отток работников из сельскохозяйственной отрасли. Министр пообещала внимательно изучить проблему совместно с районным руководством. Да только жители деревни уже потеряли всякую надежду на справедливое решение вопроса, ведь школа к новому учебному годы не готовится, все её работники предупреждены о скором увольнении.

Хочется знать: всегда ли желание районного чиновника соответствует законным нормам закрытия учебного заведения? И когда органы муниципальной районной власти будут согласовывать свои действия с чаяниями местного населения? Куда смотрит областное руководство? Или заявления региона о том, что приоритетными направлениями сегодня являются возрождение сельхозпроизводства и улучшение уровня жизни сельских тружеников — это пустой звук?

Ситуацию мы попросили прокомментировать депутата Законодательного Собрания Тверской области Андрея Истомина:

— Холмина — это одно из немногих сёл, где осталось реально работающее сельхозпредприятие – СПК «Берёзка», люди приезжают в деревню, потому, что там есть работа.  Любое самодостаточное предприятие является конкурентом Дубову, и «Берёзка» не стала исключением. Видимо, глава Оленинского района не успокоится до тех пор, пока  не уничтожит это предприятие. А в «войне» для него все средства хороши: поскольку  не получается расправиться с «Берёзкой» напрямую, чиновник пытается сделать это, закрыв школу.  Вообще всё, что происходит сегодня вокруг Холминской школы напоминает спецоперацию, направленную на то, чтобы  спровоцировать массовые беспорядки в районе. Олег Дубов игнорирует мнение уважаемых в районе людей,  обзывает их на каждом углу. На скромный местный бюджет в Оленинском районе строится настоящий пропагандистский аппарат, бессмысленный по своей сути, потому, что он даже не занимается пропагандой хорошей власти, а занимается унижением жителей. В итоге, в Правительство области с жалобами на Дубова стали ездить целые делегации. По нашей информации сейчас на приём к губернатору собирается делегация численностью около 50 человек!

 Действия Дубова всё больше напоминают истерику. Чувство меры и самосохранения им абсолютно утрачено. Сельский сход оленинская администрация называет недействительным по формальным причинам, придравшись к запятым, игнорируя при этом, что это, пожалуй, был самый массовый сельский сход во всей Тверской области за последние лет десять.  Сюда пришли практически все жители крупного села, все депутаты от Холмины и все руководители сельхозпредприятия. Но об их мнение цинично и унизительно, с оскорблениями в соцсетях и муниципальной газете, вытерли ноги…

К сказанному добавим: по нашему мнению Олег Дубов манипулирует районным бюджетом для создания преференций своей семье. Порядка десяти лет Собрание депутатов Оленинского района возглавляет жена главы Татьяна Дубова, получающая зарплату практически на уровне  с властвующим супругом. Также для председателя Районного Собрания из нищего районного бюджета приобретена машина, создан обслуживающий штат из помощника и водителя. Эта освобождённая и очень затратная для дотационного района должность появилась в районе только при Олеге Дубове. Кстати, в других районах председатели представительных органов работают на бесплатной основе.

На фоне этого все рассуждения главы Оленинского района, что содержать Холминскую школу экономически не выгодно, выглядят откровенным цинизмом. А в целом поведение Олега Дубова похоже на поведение игрока в казино. Ослепленный азартом, районный чиновник всё глубже и глубже втягивается в борьбу с  населением вверенной ему территории, стремясь «похоронить» неугодных. Не замечая, что он с самоупоением роет яму самому себе….

 


Похожие записи

Оставить комментарий