Развал и раздача муниципальных предприятий города Твери продолжаются: «ЖЭК», «ПАТП-1», «Тверьгорэлектро», далее везде…

По нашей информации, положение дел в муниципальном хозяйстве областного центра стремительно ухудшается. В первую очередь, это касается муниципальных унитарных предприятий города, большинство которых еле сводят концы с концами. Например, счета МУП «ЖЭК» заблокированы уже с конца июня. Долги предприятия составляют около 200-250 млн. рублей, причем задолженность с каждым месяцем только увеличивается. Чиновники не знают, что делать, потому что никакого плана по спасению предприятия не существуют.

МУП «ЖЭК» занимается летним и зимним содержанием дорог, а также сетями ливневой канализации. Но как будет предприятия убирать снег зимой непонятно, потому что никто из поставщиков так и не вышел на конкурс по песчано-соляной смеси. Дураков нет, поскольку общеизвестно, что МУП «ЖЭК» не имеет возможности платить по счетам. Выплачиваются лишь заработная плата и налоговые отчисления. Ну а бесплатно ПСС никто поставлять не будет.

При этом специализированная техника выходит из строя, а заменить ее фактически нечем. Еще в прошлом году МУП «ЖЭК» требовалось около 600 млн. рублей на закупку новой техники для нормативного содержания дорог, а сейчас эти потребности наверняка еще выросли. Но денег на закупку новой техники не выделяется, хотя сам муниципальный контракт занижен раз в 5-6. Фактически предприятие находится в предбанкротном состоянии, и вряд ли из него когда-нибудь выйдет. До конца года оно, конечно, еще дотянет, а вот дальше будущее его более чем туманно.

А вот с МУП «ПАТП-1» уже все ясно. Как нам удалось выяснить, сейчас автопарк предприятия на ул. Шишкова готовится к передаче в областную собственность, а затем – и будущему перевозчику, московскому частнику. Чтобы вы понимали, передается имущество на сотни миллионов рублей – огромный участок земли, административные здания, ремонтные мастерские, гаражи, боксы для мойки автотранспорта и т.д. Все, что создавалось и строилось поколениями жителей нашего города.

Это значит, что самого муниципального  предприятия очень скоро не будет от слова «совсем». Интересно, что теперь скажет бывший руководитель МУП «ПАТП-1», депутат Тверской городской Думы от партии «Единая Россия» Артур Сычев (на фото), который еще совсем недавно убеждал общественность, что у предприятия есть будущее. Впрочем, он же убеждал, что тверской трамвай будет сохранен, а на деле рельсы по всему городу закатывают в асфальт.

Стремительная деградация всего муниципального хозяйство и потеря контроля за сферами жизнеобеспечения города просто поражают. И ладно бы региональные чиновники, которым сейчас перешли полномочия по пассажирским перевозкам в Твери и Калининском районе, стали реально заниматься проблемами общественного транспорта. Нет, вместо этого продолжается отказ от социальных функций, которые передаются частникам в коммерческое использование. Этим маршрутом уже прошел МУП «Тверспецавтохозяйство», в результате чего город потерял важное муниципальное предприятие, а мусорная реформа в Тверской области была провалена.

Следующее в этом списке – МУП «Тверьгорэлектро», последнее прибыльное предприятие города. Уже давно идут слухи о том, что вся ликвидная собственность МУПа в той или иной форме уйдет в область. Один из возможных вариантов — передача МУП «Тверьгорэлектро» в долгосрочную аренду «МРСК Центра», о чем мы тоже уже писали. После всего этого – остается только один вопрос: когда уже состоится официальная передача администрации города Твери?


Похожие записи

Оставить комментарий