Ржев превращается в тверской Шиес? Активисты готовят отпор мусорной угрозе

В Тверской области в ближайшее время будет создан комитет спасения от мусорного геноцида.

Тему мусорных свалок в Тверской области мы поднимали неоднократно. Эта проблема остро встает во Ржеве, Нелидово, Вышнем Волочке, Западной Двине и т.д. И неоднократно мы сталкивались со справедливым вопрос: «а делать-то что?» Как остановить мусорный беспредел в Верхневолжье? Есть ли для этого законные механизмы? И похоже на то, что в Ржеве нашли ответ на этот вопрос.

Напоминаем нашим читателям, что ржевский мусорный полигон с недавних пор стал принимать отходы не только непосредственно из Ржева и Ржевского района, но и из Нелидово и других районов области. Вся эта ситуация вызвала серьезный общественный резонанс, и дело дошло даже того, что власти Ржева обвинили губернатора и команду Правительства в ввозе мусора на территорию района. Между тем, жители Победовского сельского поселения уже давно протестуют против ввоза мусора из других городов, а в последнее время циркулируют слухи о том, что на ржевскую свалку будут возить и московский мусор. Люди не верят заверениям властей, поскольку власть уже заявляла о том, что в Тверской области московского не будет, тем не менее люди ловили с поличным мусоровозы и московский мусор попадал и в Конаково и в Славное, что под Тверью.

Резонансный массовый митинг состоялся в Вышневолоцком районе, где люди на несанкционированном митинге выступили резко против строительства большого мусорного полигона. В Вышнем Волочке также подозревают, что полигон будет принимать мусор не только из соседних районов Тверской области, но и из Москвы.

В ответ на это ржевские коммунисты выдвинули лозунг объединения всех активистов против ввоза мусора в Ржев из других городов. Речь идет ни много ни мало о создании комитета спасения Тверской области от мусорного беспредела.

Нельзя сидеть и ждать, пока Ржев превращают в тверской Шиес, хватит ныть о том, что нет лидеров, что все бесполезно и сделать ничего нельзя — заявили активисты.

На днях депутат Законодательного Собрания Тверской области от КПРФ Артем Гончаров записал видео, в котором призвал граждан объединиться в общественную структуру, которая вела бы требовала с властей от имени жителей, информировала бы о происходящем. Таким образом, установить общественный контроль над ситуацией. Потому, что на Ржев и всю Тверскую область надвигается страшная опасность  — московский мусор.

Уже 13 августа во вторник состоится собрание общественников в Ржеве, приедет секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, экологи из Москвы и представители других общественных и политических сил, некоторые из которых уже засветились на защите Шиеса в Архангельской области, участвовали в протестных акциях и даже столкновениях с силовиками. По мнению коммунистов, без самоорганизации граждан реально защититься от мусорной отравы невозможно.

Протестующие готовы выслушать и позицию власти, главное, чтобы она была правдивой.

Приглашение направлено и во властные структуры: главе города Ржев Вадиму Родивилову, главе Ржевского района Валерию Румянцеву и председателю постоянного комитета по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу Законодательного Собрания Тверской области Станиславу Петрушенко.

Тем временем, процесс объединения и организационного оформления нового движения набирает обороты.

Такие же комитеты создаются в Вышнем Волочке, Нелидово и Твери, на подходе другие районы, инициативные группы есть уже. И это не пустые слова, в Нелидово граждане уже начали объединяться против выделения  42 гектар земли под размещения площадок складирования и захоронения отходов. Уже прошли общественные слушания о выводе земли из зоны сельхозназначения, и на этих слушания люди заявили свое категорическое «нет» этому проекту.

На повестке дня объединение всех этих разрозненные групп и создание комитета спасения в рамках всей Тверской области.

В Ржеве КПРФ уже собирает подписи граждан, но надо понимать, что сам сбор подписей — это не самоцель, а лишь средство для объединения граждан. Причем к коммунистам, собирающим подписи, приезжали полицейские и пытались заставить их свернуть свою деятельность. Но не получилось, а сейчас члены КПРФ, участвующие в пикете, вынуждены писать объяснительные. Но это только начало борьбы. В России уже были прецеденты, когда совместные действия граждан заставляли власть отступить назад — например во время протестов против строительства храма на месте сквера в Екатеринбурге.

Только решительные и совместные действия помогут жителям Тверской области отстоять свою землю перед наступлением мусорной угрозы. В свою очередь мы будем всесторонне освещать эту борьбу — и в Ржеве, и в Нелидове, и в Вышнем Волочке, и в других городах и районах Тверской области. Следите за нашими публикациями.

На фотографиях: коммунисты в Ржеве собирают подписи против ввоза мусора из других городов, массовые митинги протеста против мусорной реформы в Вышнем Волочке


Похожие записи

Оставить комментарий