«Ржев — удивительно запущенный город». К такому неутешительному выводу пришла Общественная палата РФ

Как сообщается на сайте Общественной палаты РФ, 30–31 июля в Тверской области состоялись выездное заседание Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам под руководством главы Комиссии Игоря Шпектора. В составе делегации работали заместитель председателя комиссии Петр Орлов и член комиссии Мансур Солтаев.

В преддверии заседания общественники посетили более двадцати объектов ЖКХ Ржева и Твери: многоквартирные дома, чердаки и подвалы, строящуюся школу, объекты капитального ремонта, благоустройства, системы очистных сооружений, сбора и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), дорожного строительства. В рейде принимали участие председатель Общественной палаты Тверской области Александр Бутузов и глава Общественной палаты города Твери Вадим Рыбачук. Состоялись встречи с населением по обращениям граждан, поступившим ранее в ОП РФ.
«Ржев — удивительно запущенный город. Печально, что этим городом воинской славы на протяжении многих лет никто не занимался. Чувствуется низкий бюджет для такого города. Дороги находятся в безобразном состоянии. Жалобы, которые мы получили от населения, нашли свое подтверждение. Котельные, которые должны подавать горячую воду населению, не догревают температуру, и, несмотря на проделанную замену оборудования, в квартиры поступает вода ниже 60 градусов. Люди платят по полной программе, потребляя значительно большее количество ресурса, так как температура низкая, то они не разбавляют ее холодной водой, а платят как за горячую. Подвалы не очищаются», — сказал Игорь Шпектор по результатам инспекции.
Член ОП РФ считает, что причина сложившейся ситуации — недостаточное финансовое обеспечение региона и недоработка администрации, которая, по мнению Шпектора, недостаточно активно решает вопросы благоустройства и улучшения качества жизни населения.
«Строительство дорог ведется крайне небольшими объемами. У меня нет претензий к мэру города, он стремится сделать город лучше, но не все получается. Местная промышленность сегодня находится в упадке. Средств в бюджете не хватает», — сказал общественник.
Председатель Комиссии ОП РФ не обошел вниманием очистные сооружения. По его мнению, работа там ведется неудовлетворительно, обеззараживание воды не производится, она сбрасывается в Волгу практически без очищения.
«Тарифы, которые утверждены, явно заниженные. Приняты популистские решения, поэтому справиться с задачами, которые перед ними стоят, с такими тарифами они не смогут. Замена сетей, которая должна производиться более чем на десять процентов, у них производится менее чем на один процент. Ситуация во Ржеве печальная», — комментирует Шпектор.
Читать в источнике

Похожие записи

Оставить комментарий