С угрозами и давлением чиновников. Комитет общественного спасения все равно создан. В Ржеве власти попытались сорвать объединение граждан против мусорного произвола

Мы уже писали о том, что 13 августа в Ржеве было запланировано проведение собрания общественников, на которое приедет секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, экологи из Москвы и представители других общественных и политических сил. Речь идет — ни много ни мало — о создании комитета спасения Тверской области от московского мусора. К этому комитету уже готовы присоединиться представители других городов нашего региона. И нужно сказать, что власть с полной серьезностью отнеслась к опасной для нее ситуации, когда люди начнут объединяться против мусорного беспредела.

Инициатором выступил депутат Законодательного собрания Тверской области от КПРФ Артем Гончаров. На собрание прибыли: первый секретарь Тверского обкома КПРФ Л.Ф.Воробьева и секретарь ЦК КПРФ В.Г.Соловьев, а также много известных во всей Тверской области общественников, таких как Артем Важенков. Собрание общественности должно было пройти в актовом зале предприятия «ЭЛТРА» города Ржева, но в последний момент, когда уже все собрались, администрация предприятия отказала в проведении собрания. В общем чиновники проявили себя в самом «ярком» виде — «тащить и не пущать». Помните, как они подобным же образом пытались сорвать встречу с Павлом Грудининым в Твери в прошлом году. Эта известная тактика, хоть и способна помешать проведению какого-либо конкретного мероприятия, вряд ли повлияет на намерения решительно настроенных людей.

Тут же как бы «ненароком» подъехали полицейские, причем в большом количестве — около десяти сотрудников. Полицейские стали снимать всех собравшихся на камеры и пугать граждан составлением протоколов о якобы несанционированном митинге. Но это скорее вызывало раздражение и злость, чем страх. Один из сотрудников всё-таки вручил Гончарову повестку в полицию на «собеседование». После того, как Артем Гончаров проинформировал собравшихся, что мероприятие переносится на другой день, люди не спешили расходиться.  Мы связались с депутатом, чтобы узнать подробности вчерашнего инцидента из первых уст.

— Артем Сергеевич, почему все-таки было сорвано проведение собрания?

— Мероприятие мы планировали провести еще неделю назад, и я как депутат Законодательного Собрания обращался в администрацию города Ржева о предоставлении помещения для проведения встречи с жителями. Реакции чиновников никакой не последовало, мы пытались договориться с кем-либо в частном порядке, но все нам отказали. Возник вариант с заводом, сначала мы договорились, но в день проведения собрания мы получили отказ. Без объяснений, просто была устная договоренность по телефону(телефонные разговоры на смартфоне автоматически записываются — поэтому ее нетрудно подтвердить- прим. ред.). Нам просто отказали, по моему мнению, это произошло после сильного давления на руководство завода со стороны власти.

— Что вы планировали сказать на собрании?

— Мне хотелось бы отметить три момента:  озвучить, как реализуется мусорная реформа в нашем регионе, предложить избрать общественный совет для координации действий на территории Тверской области, а также направить в адрес губернатора Игоря Рудени открытое обращение по этому поводу.

Самое главное, что мы хотели сказать жителям Тверской области, так это то, что мы готовы бороться против мусорного произвола и защищать права жителей. И мы это сказали, несмотря ни на что. Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев обещал нам помощь Юридической службы ЦК КПРФ и рассказал о тех цифрах, связанных с мусорной реформой, о которых власть предпочитает молчать.

Хотел бы отметить, что это не только ржевская ситуация. Полный беспредел с планированием и созданием новых мусорных полигонов и состоянием и эксплуатацией старых твориться в Вышнем Волочке, Конаково, в Славном, под Тверью, в Нелидово и других территориях. Поэтому в ходе подготовки нашей инициативы во Ржеве, к нам присоединились активисты из этих городов, представители различных экологических и не только организаций.

—  Что теперь? Какие будут ваши дальнейшие действия?

— Вокруг нашего мероприятия развернулась настоящая истерия — в мой адрес пошли угрозы, были призывы к насилию, о чем мы написали заявление в прокуратуру (подробности тут — «Тверь 24″). Полицейские, которые приехали к актовому залу, нам откровенно говорили, что им пришли такие указания — не дать провести это мероприятие. По нашей информации, некоторых людей даже обзванивали, призывали не ходить на собрание. К проблеме общественного недовольства мусорной реформой приклеили ярлык «красной угрозы», «оранжевой чумы» и т.д. При этом решать реальные проблемы чиновники не хотят.

Сейчас в городе идет сбор подписей. Собрано уже почти две тысячи подписей горожан под тремя простыми требованиями: во-первых, прекратить ввоз мусора в Ржев из других городов, во-вторых, перенести мусоросортировочную станцию из города; в-третьих, создать общественный контроль.

Но вместо ответа власть проявляет такую неадекватность. Что мы сейчас будем делать? В ближайшее время будет создан Совет, в который войдут активные общественники. Как бы чиновники нам не мешали, мы все равно его создадим. Причем в него войдут и жители города Тверь и из Вышнего Волочка, Кимр, Конаково и Нелидово.

И план наших действий достаточно широк — от проведения публичных массовых мероприятий до информирования граждан по тем или иным злободневным вопросам мусорной реформы на территории всей области. Но сначала — организационное оформление, и после этого мы начнем действовать.

Следите за нашими публикациями. Мы будем и дальше освещать борьбу общественности в Ржеве и по всей Тверской области против ввоза московского мусора. 

Фото: РЖЕВ | Телекомпания «Независимая студия «РиТ»

 


Похожие записи

Оставить комментарий