В Кимрах «воронье» слетается на политический «труп» Литвинова. Новые уголовные дела не за горами?

С приближением единого дня голосования 8 сентября политическая ситуация в Кимрах обостряется до предела. И главный конфликт разгорелся, как уже неоднократно бывало, вокруг фигуры бывшего главы города Кимры, бывшего председателя Кимрской городской Думы Максима Литвинова, который и в этот раз идет на выборы в депутаты. Согласно информации Твериграда, МВД направило в Территориальную избирательную комиссию города Кимры уведомление о том, что г-н Литвинов скрыл при выдвижении две судимости, что вообще-то является стопроцентным основанием для снятия с выборной гонки.

После этого эту информацию подхватили ряд тверских СМИ, включая издания из государственного РИА «Верхневолжье»: «МК в Твери» и «Край Справедливости», этот неформальный рупор областных властей. Если до этого еще оставались сомнения, откуда дует ветер, то теперь они растворились без остатка. «Однако на этот раз богатство и прежнее влияние не позволили скрыть Литвинову обман. Правда открылась. Пустят ли его теперь грехи в рай? Как сказала Симона Вейль, «все грехи – это попытки заполнить пустоту». На этот раз, кажется, пустота Литвинова заполнена до краев», пафосно написал «Твериград». Похоже, решение по бывшему главе города Кимры принято на самом вершине тверской политики. Похоже, что его художества по покупке политических партий и конкретных кандидатов надоели и сильно раздражают всех.

Конечно, хвалить самого себя – дело не самое благородное, но позволим напомнить нашим читателям, что мы предсказывали эту ситуацию уже две недели назад. Эра Литвинова уже не заканчивается, она закончилась бесповоротно. Впрочем, это стало понятно, когда Максиму Литвинову предъявили обвинение в получении взятки. Рассудив прагматично, областная власть решила, что позволить бывшему главе города избраться депутатом – это только усугубить тот политический скандал, который все равно неизбежен. Тем болле, что господин Литвинов фактически открыто начал практиковать политическую коррупцию, нашпиговав своими людьми списки одной из парламентских партий. Это уже явный перебор.

Но помимо уменьшения политических издержек главный мотив всех этих событий – это попытка вернуть управляемость региональных властей над неспокойными Кимрами. Слив Литвинова – это лишь первый шаг, а в последующем – неизбежная «зачистка» всех хозяйственных и политических структур от многочисленных родственников и друзей Максима Юрьевича. Косвенным подтверждением этого вывода является появление в городе известного «флюгера» и скандалиста главы Оленинского района Тверской области Олега Дубова. Формально он приехал поддержать знакомого кандидата в депутаты (это вообще законно? Ведь господин Дубов является муниципальным служащим, которым участие в избирательных компаниях других кандидатов запрещено). На на самом деле, как мы можем предположить, он просто пытается воспользоваться ситуацией. Застолбить место, так сказать.

На своей странице в фейсбуке он уже заклеймил Литвинова позором и выдал пространные рассуждения на тему того, что «решить накопившиеся проблемы города можно только при поддержке Губернатора, двигаясь в одном направлении и в одной логике с регионом. Ни Литвинову, ни любому его ставленнику в этой логике места нет». Посыл очевиден, Олег Дубов до сих пор грезит тем, что однажды он возглавит родной ему город Кимры. Впрочем, с его репутацией, решениями судов по оскорблению граждан, отчетов прокуратуры о перманентном нарушение законодательства ему ничего не светит, на наш взгляд (см. сканы документов ниже).

Но мы отвлеклись. Пока воронье слетается поклевать не остывший еще политический труп Литвинова, его людям похоже придется сделать непростой для себя выбор. В одном Олег Дубов прав – наследие Максима Литвинова будут выкорчевывать огнем и железом, а значит весьма вероятно, что вскоре мы станем свидетелями парада переобуваний на ходу. Бывшие соратники Максима Юрьевича начнут соревноваться за то, кто быстрее, ярче и выпуклее предаст своего хозяина, чтобы сохранить себе если не должность, то хотя бы свободу.

А посадки будут, в этом даже не стоит сомневаться. Или сам г-н Литвинов начнет активно сотрудничать со следствием, или же его «ставленники» (чуть не сказали «подельники») начнут сдавать друг друга. В этом смысле не повезло ЛДПР, которые крупно подставились, выдвинув в своем партийном списке людей Литвинова. Если вдруг всплывет, какие «коврижки» получили за это политическое деяние «либерал-демократы», это самое деяние легко может превратиться в уголовное. И тогда Антону Морозову, Леониду Булатову, Павлу Королеву и прочим «деятелям» придется несладко.

Правда пока ТИК, сам составленный из друзей и родственников Максима Литвинова, отказался снимать его с выборов. Но ведь наивно предполагать, что на этом дело закончится, ведь закон не на стороне «литвиновских». Например, сейчас кандидата в Ржевскую городскую Думу от «Единой России» Игоря Вишнякова по одномандатному округу №1 снимают как раз по причине неожиданно «всплывшей» судимости. А против лома приема нет.

Любой кандидат в Кимрскую городскую Думы сейчас может обратиться в суд по поводу снятия Максима Литвинова с выборов и он его обязательно выиграет, если не в Кимрах, то в Твери, на уровне областного суда.

Поэтому – приплыли, сушите весла. Или сухари… Сейчас решается то, что прозвучит ли эта фраза только для господина Литвинова. Или она прозвучит и для председателя Кимрской ТИК Морозовой, которой дали время для принятия правового решения и сейчас наблюдают. Возможно она прозвучит и для наиболее рьяных последователей господина Литвинова на предстоящих выборах в Кимрскую думы, которые по — прежнему топят за Максима Юрьевича, призрев все законы. Посмотрим.

По нашей информации областная власть и губернатор Игорь Руденя уже определились с кандидатурой будущего Главы города Кимры. И речь идет не о Дубове и не каком-нибудь «варяге». Кандидат найден среди кимрских, это коренной кимряк.

 

 

Скрины ниже — о работе господина Дубова

 


Похожие записи

Оставить комментарий