Ржевский район в новом учебном году не досчитается трёх школ

В Ржевском районе 1 сентября не распахнут двери перед учениками сразу три школы – Звягинская, Ореховская и Медведевская.

Как сообщила изданию «АИФ-Тверь» замглавы администрации сельского поселения Чертолино Ирина Тихомирова (в состав этого поселения входит д. Звягино) причиной закрытия стала небольшая наполняемость учебного заведения:  в прошлом году в начальной Звягинской школе занималось всего семь детей. С 1 сентября останется только дошкольная группа. В ней четыре ребёнка. Остальные ученики будут переведены в Чертолинскую школу, которая находится в трёх километрах от Звягино. Детей и педагогов, живущих в Звягино, будет подвозить школьный автобус.

Ореховская школа станет филиалом Глебовской школы, которая находится в 30 км. Из-за такого дальнего расстояния пока решили оставить в Орехово шесть ребят, которые ходят в начальные классы и дошкольную группу.

Самая непростая ситуация с Медведевской школой. Чиновники предлагают перевести детей средних классов в школу в деревне Артёмово или в посёлке Есинка, где обучается свыше ста учеников. Причина всё та же – не наполняемость школы.  В Медведевской школе на 12 учеников приходится 10 педагогов.

Однако родители и педагоги вступили в противостояние с «оптимизаторами», о чём не раз писал наш портал.

Селян вполне можно понять. Ведь даже в царские времена на церковно-приходские школы финансов хватало. В послереволюционной разрухе в селе учили не только детей, но и взрослых в ликбезе. Никому и в ум не пришло закрыть школы в годы Великой Отечественной войны. Почему же в XXI веке Россия обнищала настолько, что не может содержать школы на селе? Неужели непонятно, что закрывая школу власть подписывает приговор всей сельской округе?

«Ездить в соседние школы – это постоянная потеря времени», — сетуют родители учеников. – «Надо рано вставать, долго ехать. Если уроков мало, домой не уйти — ребёнку придётся ждать пока не освободятся другие учащиеся. А если ребёнок внезапно заболел? Школьный автобус его одного домой не повезёт». Мало кто из родителей хочет таких перспектив для своих детей.

Напомним, что Госдума отклонила уже три законопроекта о согласовании ликвидации сельских школ с местными жителями. Один из законопроектов был внесён депутатом КПРФ Олегом Смолиным. Парламентарий предлагал запретить ликвидацию сельских школ и детсадов без согласия схода граждан и обязать региональные власти восстановить школы, закрытые после 1 января 2015 года.

Повторимся, наряду с отсутствием в деревнях рабочих мест, это означает уничтожение села в целом.

Для справки. По данным Росстата, с 2000 года в РФ закрылось более  25 тысяч школ. Из них более 20  тысяч  -на селе. В год закрывалось 1,7 тыс. школ или 4,6 учебных заведения каждый день. Как считают эксперты, ликвидация школ приводит к вымиранию ещё крепких деревень,.

 


Похожие записи

Оставить комментарий