В Твери появятся новые озера

Дождь в Твери начался в ночь с 8 на 9 августа. К раннему утру в областной столице затопило проспект Победы и ул. Можайского в микрорайоне Южный— ливнёвки просто не справляются с таким потоком воды. Как результат, площади и улицы Твери превратились в озера и реки.

Затопило и центр города. Улица Советская (на фото) ночью напоминала реку.

Фото Топ Тверь

Горожане делятся в соцсетях фото, видео, а также эмоциями от происходившего, а также своими мнениями о работе служб ЖКХ.

Например, дорогу возле межрайонной налоговой инспекции №9 на Октябрьском проспекте в микрорайоне Южный, затопило так, что припаркованные легковой автомобиль и ГАЗель наполовину ушли под воду.

Многие автомобилисты в бурных потоках воды потеряли номерные знаки и теперь через соцсети пытаются их найти.

Чтобы вырваться из водяного «плена», нередко приходилось толкать авто руками, о чём свидетельствует это видео.

Видео Мария Тверская

В Южном затопило транспортное кольцо, и чтобы вытащить автомобили из воды пришлось вызвать МЧС.

Видео  ПОДСЛУШАНО У ВОДИТЕЛЕЙ. ТВЕРЬ

А вот так преодолевали водные преграды пешеходы. Глубина воды – по колено. Торопясь утром на работу, горожане карабкаются по заборам.

По прогнозу погоды в ближайшее время  осадки продолжатся, а значит вновь появится озеро Победы и озеро Можайского.

По словам ответственного за ситуацию заместителя директора МУП ЖЭК Максима Жиркова во всем этом виноваты инженеры 60-х годов прошлого века, которые неверно спроектировали ливневую канализацию в Южном и на Проспекте Победы.

Ему оппонирует депутат Тверской городской Думы Сергей Шишков, который считает, что ссылаться на ошибки инженеров почти 60-летней давности, по меньшей мере, неправомерно. Прошло больше полвека, а наши чиновники все винят советских инженеров, которые якобы, что-то там напутали в «Южном».  Возникает вопрос: почему ни в 70-е, ни в 80-е годы город не затапливало. Почему сейчас размеры затопления все увеличиваются и уже дошли до самого центра города.

Кроме того, Сергей Шишков считает, что проблема далеко не только в ливневках, в общем системном кризисе коммунального хозяйства в Твери. В том же самом «Южном» регулярно отключают горячую воду из-за постоянно рвущихся теплотрасс. В подтверждение этим словам явилось и частичное отключение электроэнергии в микрорайоне во время дождя.


Похожие записи

Оставить комментарий