В Твери уволили всех водителей трамваев

«Ну, вот и свершилось! К радости злопыхателей и к огорчению сторонников и сочувствующих людей 5 и 6 августа были уволены с мотивировкой » по соглашению сторон» все вагоновожатые трамвайного парка города Твери. Очень жаль прощаться, мы до сегодняшнего дня с наивностью надеялись на то что трамвай поедет, с жадностью внимали словам губернатора Твери о возобновлении трамвайного движения, но…  Прощайте друзья!..» — такое сообщение прислала одна из водителей трамвая в сообщения группы ВК «Транспорт Твери: Трамвай, Автобус, Троллейбус».

Согласимся с администраторами группы:  политика  предприятия МУП «ПАТП-1»  в последнее время больше напоминала  планомерное добивание остатков того, что работало. А за трамвайщиков действительно особенно обидно,  ведь им вешали на уши лапшу все — от директора предприятия до губернатора. Но в итоге оставшиеся 28 человек оказались никому не нужны.

С тех пор, как трамвайное движение в Твери было остановлено, вагоновожатые восемь месяцев сидели без работы. А теперь им популярно объяснили,  что «сокращать никого не будут, и, если они сами не напишут заявление на увольнение, то начальство найдут причины их уволить. То есть, это было инициированное нынешним руководством предприятия увольнение, в качестве отступного водителям выписали компенсацию за два месяца.

Трамвай ушёл из Твери. Вместе с ним ушла надежда, что наш город будет в ближайшие годы цивилизованным в транспортном плане. Скоро уберут и троллейбус, теперь в этом уже мало кто сомневается. Все заявления чиновников разных мастей о поддержке электротранспорта оказались пшиком.

Особенно забавно было смотреть на губернатора. Всё время,  пока демонтировали рельсы, а потом – контактную сеть, он уверял, что трамвайное движение восстановят. Не хотелось бы произносить столь нелицеприятные слова в адрес руководителя региона, но… в данном случае он лжёт, просто лжёт…

Для справки – о преимуществах трамвая.

При снятии трамвайных линий практически в любом городе распространённым аргументом является утверждение о том, что «трамвай занимает слишком много места на дороге». В реальности же трамвай, имея высокую провозную способность, эффективно использует ограниченные территориальные ресурсы города. Одна трамвайная линия по количеству перевезённых пассажиров за час (в среднем этот показатель составляет 18 тысяч человек для одного направления) сопоставима с несколькими полосами автомобильной дороги (в среднем 7–9 тысяч человек в час для одной полосы). Поэтому для передвижения больших масс людей в условиях ограниченного пространства разумно не снимать, а, напротив, сохранять и модернизировать трамвайные пути.

Главные преимущества трамвая, по сравнению с автобусом: максимальный комфорт поездки, достигаемый за счёт плавности и бесшумности хода, независимость от транспортных заторов, экологическая чистота, безопасность и общая привлекательность — сохраняются независимо от пассажиропотока.

 


Похожие записи

Оставить комментарий