Весьегонск: пляж — за забором. Жители – против!

Жители Весьегонска – в возмущении. Недавно на излюбленном горожанами общественном пляже на Рыбинском водохранилище вырос металлический забор, ворота которого в один прекрасный момент оказались закрытыми на замок. Это вызвало среди людей настоящую бурю негодования.

Вот такое письмо пришло к  нам на портал от жителя Весьегонска, пожелавшего остаться неизвестным:

«В нашем городе Весьегонске творится полный беспредел. Общественный пляж, как многие считали, огородили забором. Причём когда мы купались, ворота были открыты, а вот выйти обратно не могли, так как ворота закрыли на замок, при этом оставив много людей за забором. Мы пролезали с маленьким ребёнком через забор. На каком таком основании прибрежная зона стала частной территорией? Все местные жители и гости города в шоке. С разрешения нашего нового главы города это было сделано! По закону они не имеют право препятствовать, это территория общего пользования!»

Автор сопроводил своё послание фотографиями, на которых видно, что металлическое ограждение подходит достаточно близко к воде, а ведь по закону водоохранная зона озер и водохранилищ , на которой запрещено возводить какие-либо строения или сооружения, составляет 50 метров.

На днях в группе ВК «Весьегонск Новости» появился комментарий от имени администрации Весьегонского района. Из пояснения следует, что (цитата) «на территории района нет ни одного официального, специально оборудованного и соответствующего всем требованиям законодательства общественного пляжа. На участке спуска к воде ограничено движение транспорта в целях безопасности отдыхающих. Доступ к береговой полосе и водному объекту общего пользования был и остаётся открытым. В данном месте водоема купаться запрещено, так как оно не оборудовано в соответствии с требованиями законодательства».

Неподалёку от пляжа находится база отдыха «Афанасий». По словам жителей, часть прибрежной территории находится то ли в собственности, то ли в долгосрочной аренде у этой компании. Жители винят руководство «Афанасия» в том, что забор установили именно они. Вот что пишут местные соцсети.

Александр Ермошин: «Движение транспорта ограничено высоким забором! До самой воды! Зачем? Да и местный люд отдыхает как раз по другую сторону забора. О каких отдыхающих тогда заботятся хозяева базы, незаконно возведя заграждение?..»

«Весьгонск Новости»: «Афанасий элементарно отжимает себе кусок спуска к воде, дабы чернь местная не раздражала отдыхающих.  Даже на море ( Анапа и прочие города)отели ставят ограждения для территории своих шезлонгов метров за 50 от воды. Ближе — общественная территория».

Татьяна Сафронова: «Администрация Весьегонского района, а почему стоит ограничение со стороны «Афанасия», вам не странно? Кто кому на лапку дал? А пирс на законных основаниях сделан?..  Это прямой захват части земли и не в пляже дело…»

Наталья Мовчан: «Всю жизнь купались на не оборудованном пляже, без всяких норм. Сколько там поколений выросло! А теперь нормы, оборудование. Просто людей сейчас ни во что не ставят. Деньги глаза застят и ничего более»..

Впрочем, среди комментаторов нашлись и те, кто усмотрел во всей этой теме «заказ» против «Афанасия».

 Maria Alexeeva: «Честное слово, похоже на вброс против Афанасия. Кто-то заплатил явно, чтобы такую шумиху сделать из благого дела».

 Но видимо, «шумиха» в интернете сделала своё дело: ворота сегодня открыты, спуск  к пляжу –  доступен всем . Но люди опасаются: не закроют ли их вновь?


Похожие записи

Оставить комментарий