«Водный мир» в Вышнем Волочке. И это, увы, не фантастика

13 августа в Вышний Волочёк пришёл «всемирный потоп». Целый день в городе шёл проливной дождь, многие улицы города, расположенного в 130 км от Твери были затоплены. Из-за неработающей ливневки затоплены оказались не только улицы, но и дома.

В считанные часы местные соцсети заполнили фотографии и возмущенные комментарии вышневолочан – жителей улиц Мичурина, Мира, Правды, Рабочая, Московская, Екатерининская, Большая садовая, Лермонтовского переулка…  На снимках — затопленные клумбы, дороги, огороды, подходы к социальным объектам.  Глубина лужах в некоторых местах достигала полуметра, а тротуары и проезжая часть в некоторых местах своим видом стали напоминать канала. Как горько шутят люди в Сети —  «не просто так Волочек называют Венецией». (Вышний Волочёк был назван «Русской Венецией» за множество каналов вышневолоцкой водной системы. Она была построена в начале XVIII века и до сих пор является визитной карточкой города — прим. ред.). Информацию о потопе в Вышнем Волочке опубликовали все ведущие информационные порталы Твери.

Пожалуй, наиболее сильно от ливня в Вышнем Волочке  пострадала ул. Карла Маркса. 15 августа с жителями улицы встретился наш коллега — Дмитрий Фисенко, помощник депутата ЗС ТО А. А. Истомина.

Когда в юности мне очень нравился фильм «Водный мир» с Кевином  Костнером в главной роли. В далеком будущем полярные снега растаяли, покрыв всю Землю водой. Фильм погружает  нас в фантастический мир немногочисленных людей, живущих на воде.

Но то, что происходит сегодня на улице Карла Маркса – это не фантастика. Это страшная реальность. Улица расположена неподалёку от центра города, представляет собой частный сектор. Хозяйка дома №86 Анна Карзаева (это был первый дом, пострадавший от подтопления, который я посетил) сразу же вручила мне сапоги-заколенники: «Без них по нашим дворам вы не пройдёте». И действительно, глубина подтопления на некоторых участках достигает 1 метра и более. И с каждым днём положение приобретает всё более угрожающие формы. В воде плавают огороды, а грядки напоминают небольшие острова посреди моря. Да что там грядки – вода затопила подвалы, плещется в нескольких сантиметрах от пола. «На нашей улице проживает немало пожилых людей, которые в этой ситуации физически не имеют возможности выйти из дома. Если кто-то из них оступится и упадёт в воду, то до беды не миновать!», — говорит Любовь Маркова, проживающая в доме №69.

Особенную опасность в этой ситуации представляет то, что под водой оказались выгребные туалеты (в том числе туалет многоквартирного д. №63). Если фекалии потекут наружу – это массовой вспышкой инфекционных заболеваний всему городу. Неоднократные звонки жителей в администрацию города и службу МЧС результата не дали. Говорят, что специализированная машина для откачки воды имеется в частной фирме ООО «Вышний-Волочёк Спецстрой», которой руководит Сергей Марковский. По словам жителей, еще в период прошлых подтоплений они хотели заказать у него эту машину, но он заломил такую сумму, что у людей волосы на голове встали дыбом. А в вышневолоцком МУП подобная специализированная техника как таковая отсутствует.

Как рассказали жильцы, проблемы с подтоплением на ул. Карла Маркса возникают ежегодно, начиная с 2003 года. С того же времени люди ведут борьбу с нерадивыми чиновниками при поддержке Вышневолоцкого местного отделения КПРФ. Сохранилась вся переписка жителей и депутата от КПРФ Вадима Ульянова  с органами местной власти. Из неё видно, что чиновники обещали решить проблемы, но работы были проведены некачественно.  В сентябре 2013 года специализированная организация ООО «Вышний Волочёк-Спецстрой» проложила трубу ливневой канализации напротив дома №73 по ул. Карла Маркса. При рытье колодцев были разрушены элементы благоустройства (деревянная обивка траншеи) и засыпан грунтом водосток. На дно канавы был положен без укрепления кусок водосточной трубы, которая уже на 2/3 забита илом. В связи с этим её пропускная способность очень низкая.

Ливневые колодцы также находятся в аварийном состоянии, они забиты мусором. Так что, проблема затопления  домов на ул. К. Маркса до сих пор не решена, более того, она только ухудшается. Необходима прочистка и капитальный ремонт ливневой канализации, а возможно – и укладка новой «ливневки». Подтопления усугубляется по той причине, что на улице расположена автомойка, которая не прекратила свою работу даже в эти катастрофические для людей дни.

Между тем, закон гласит: наличие воды в подвале жилого дома недопустимо и является нарушением требований к жилым зданиям и помещениям. Нарушаются права граждан на безопасные и безвредные условия проживания, благоприятную среду обитания, установленные требованиями ФЗ Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999 п. 23. П. 1, п.3, ст. 8.

Катастрофическая ситуация с подтоплением нанесла людям не только моральные страдания, но и существенный материальный ущерб. Вода погубила практически весь их урожай, а это очень ощутимые потери для тех, кто  живёт одну, более чем скромную пенсию. Люди возлагают вину за нанесённый ущерб на местную власть,  в обязанность которой согласно законодательству входит содержание ливневой канализации в исправном состоянии. Невольно возникают ассоциации с Иркутской областью. Понятно, что масштабы бедствия в Иркутской области и Вышнем Волочке несопоставимы. Но, всё же, люди здесь тоже пострадали – у некоторых на огородах погиб весь урожай. Повторимся, виновата здесь не только погода – сильные дожди не такое уж и редкое явления для Тверской области, но и бездействие местных чиновников, которые больше десяти лет не занимались ливнёвкой.

Почему, в таком случае,  жители Волочка не могут претендовать на возмещение ущерба, как в Иркутской области и других зонах затопления?

В этот же день  вместе с жителями я побывал на приёме у зам. Главы г. Вышнего Волочка по вопросам ЖКХ Сергея Богданова. Чиновник посетовал на многочисленные трудности (мол, не одни вы такие), но пообещал, что с 16-го августа администрация и коммунальные службы займутся, наконец, улицей К. Маркса. Но , честно говоря, особой надежды эта встреча не вызвала. Доведённые до отчаяния граждане предупредили, что в случае игнорирования их требований они готовы выйти на акции протеста.

А мы продолжим следить за развитием ситуации.

Дмитрий Фисенко, руководитель приёмной  депутата Законодательного Собрания Тверской области А. А. Истомина в г. Вышнем Волочке, специально для «Тверь24»

 


Похожие записи

Оставить комментарий