Как формировали комфортную среду в Тверской области в 2019 году? Ждут ли новый проект областных властей старые грабли?

Благоустройство и создание комфортной среды в городах и районах Тверской области — это благодатная почва для обсуждений и споров. По большей части бесплодных, поскольку программы принимаются и даже как-то реализуются, но комфорта в нашем регионе для жителей заметно не прибавляется. 12 сентября в Законодательном Собрании Тверской области будет заслушаны информация о ходе реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2019-2024 годах. Что это за программа и что в ней предусмотрено? Давайте посмотрим.

Основная цель программы — кардинальное повышение комфортности городской среды и индекса качества городской среды на 30%, сокращение городов с неблагоприятной средой в два раза, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, увеличение доли граждан, принимающих участие в решение вопросов развития городской среды, до 30%. Планов, как всегда громадье, но пока гладко выходит только на бумаге, а овраги замечают только тогда, когда граждане начинают ломать в них ноги, как это было во время злополучного ремонта дворовых территорий в Твери в 2017 году. 

Бюджет проекта в 2019 году составляет 449 млн. рублей, из них 411 млн. — это федеральные деньги. На эти средства планируется благоустроить 56 дворов и 92 общественных пространства в 54 муниципальных образованиях. При этом вовлеченность граждан на общественных слушаниях, в процессе проведения анкетирований и опросов в социальных сетях и на публичных мероприятиях должна составить в текущем году 109,5 тыс человек. Цифра приличная, только с трудом верится, что граждане могут в действительно повлиять на ход реализации процессов благоустройства. Особенно  неубедительно выглядит здесь выдвижение на первый план процедуры общественных слушаний, которые носят рекомендательный характер и никогда не мешали властям гнуть свою линию. 

Пока процесс реализации выглядит не слишком оптимистично. К настоящему времени работы завершены в четырех муниципальных образованиях (Андреаполь, Лихославль, Жарковский, Кувшиново), закончены 22 общественных территории и 16 дворов. По 69 общественным территориям и 40 дворам работы продолжаются. Причем по большинству из них только закончены конкурсные процедуры, а значит с большой долей вероятности заканчивать эти работы будут в дождь, холод и грязь. Например в Торжке официальный срок окончания работ 16 ноября 2019 года, в в Осташковском городском округе — аж 3 декабря текущего года.

Чтобы вы понимали, в Торжке и Осташкове запланированы действительно масштабные работы. 50 млн. рублей должны быть освоены на концепцию реновации территории нижней (восточной) части парка культуры и отдыха в городе Торжок и 55 млн. рублей — на комплексное благоустройство улицы Евстафьевская (Бульвар) от улицы Рабочая до переулка Чайкин и от переулка Чайкин до уреза воды озера Селигер. Конечно, хотелось бы оценить в будущем году качество этих работ, которые будут проводить в ноябре-декабре нынешнего года. Также в Торжке планировалось благоустройство сквера, где находится памятник С.М. Кирову и прилегающих территорий, но конкурс не состоялся, а значит скорее всего в этом году деньги освоены не будут, как не будет проведено и работ по благоустрайству. В следующем году будут реализовываться не менее масштабные проекты в Старице (40 млн. рублей на благоустройство набережной на территории Городища) и в Удомельском городском округе (75 млн. рублей на благоустройство парковой зоны по улице Венецианова.)

В некоторых муниципальных образованиях изрядно спешили, чтобы успеть с окончанием работ до  выборов. Как например в Ржеве, где закончено аж 11 объектов. Но судя по всему, сделали все на скорую руку, то есть кое как. мы уже писали о том, что в Ржеве некачественно провели работы по благоустройству придомовых территорий.

Вызывает большие сомнения успешная реализация проектов в нынешнем году в городе Твери. Показательный пример — создание сквера (первый этап) на улице Можайского (за родильным домом №1). Официальный срок окончания работ — 1 декабря 2019 года, но хотя контракт был подписан еще в июле, подрядчик еще и палец о палец не ударил на этом объекте. Зато работы на площади Михаила Тверского и у стелы «Тверь — город воинской славы» идут полным ходом, в который раз тут просто перекладывают плитку. 

В общем, конечно, проект только начинает реализовываться, но никакого оптимизма он так и не вызывает. Слишком много подобных проектов было провалено, переносилось на следующие годы, работы выполнялись некачественно и т.д. Есть и другая проблема — значительная часть уже произведенных работ еще не оплачена, что попахивает «нехорошими» схкмами из 90-х. Здесь в очередной раз проявляется невысокое качество управления и нечистоплотность некоторых чиновников, которые способны превращать в ничто даже самые благие начинания. Но поживем — увидим, мы обязательно будем отслеживать эту ситуацию и рассказывать о реализации проекта нашим читателям


Похожие записи

Оставить комментарий