Коллектив МУП «ПАТП-1″выйдет на митинг протеста против руководства города?

В Твери заканчиваются работы по демонтажу трамвайных рельсов — на ул. Благоева и на ул. Горького. Все мы понимаем, что это означает для областного центра — история тверского трамвая закончилась на наших глазах. Другой гвоздь в гроб трамвайного движения — передача в государственную собственность Тверской области территории автобусного парка на ул. Шишкова, 92 и имущества, находящегося в управлении МУП «ПАТП-1». Депутаты Тверской городской Думы от партии «Единая Россия», проголосовавшие за это решение, вряд ли теперь когда-нибудь от него отмоются.

По слухам, одно из условий, выставленных новым перевозчиком, который будет осуществлять данную деятельность с 1 января 2019 года, это отказ от электротранспорта в городе Твери. При этом официально никто трамваи и троллейбусы не «закроет», поскольку это чревато политическими рисками и недовольством со стороны горожан. Будет продолжена старая риторика о «восстановлении» трамвайного (а затем и троллейбусного) движения на основе новых технологий, но потом. А сейчас — ни войны, ни мира, не кормят и не хоронят, главное — побольше обещаний.

Собственно говоря, мы это уже слышали это от главы региона Игоря Рудени, когда тверской губернатор обещал, что в областной столице будет сохранено трамвайное движение. «Планов по исключению трамвая из транспортной системы Твери нет, что зафиксировано в генеральном плане города. Там, где сейчас при ремонте снимаются рельсы (например, на улице Горького) — это переходный период, чтобы привести в порядок дорожное покрытие. Намечено восстановление трамвайного движения от железнодорожного вокзала Твери в Заволжский район. Мы не исключаем и дополнительные маршруты, которые будут одобрены населением города». Мы абсолютно уверены, что нечто подобное мы еще услышим не раз.

При этом становится совершенно не нужным МУП «ПАТП-1», поскольку у города не осталось ни полномочий, ни соответствующих техники и имущества для оказания услуг по перевозке пассажиров в городе Твери. Возможны два варианта продолжения событий: либо муниципальное предприятие будет ликвидировано за ненадобностью, либо оно останется существовать в «призрачном» формате, т.е. функционировать только на бумаге. Второй вариант возможен именно для того, чтобы оставить формальный маневр для разглагольствования на тему восстановления электротранспорта.

Остается не понятным, что будет с трудовым коллективом МУП «ПАТП-1». По нашей информации, части сотрудников пообещали устройство на работу в новое региональное предприятие, но так повезет далеко не всем. Тем более что в МУПе уже прошли увольнения, работу потеряли часть кондукторов. Куда пойдут работать водители троллейбусов (водителей трамваев уже уволили), электромонтеры контрактной сети, работники, обслуживающие и ремонтирующие электрический транспорт и т.д.? Городская администрация молчит об этом, как будто ее совершенно не волнуют эти проблемы.

По нашим сведениям, в коллективе уже созрело серьезное недовольство руководством предприятия и города, вплоть до того, что работники готовы выйти на акцию протеста. Возможно, недовольные сотрудники муниципального предприятия присоединяться к коммунистам 12 октября на митинге за отставку главы города Твери Алексея Огонькова. Кстати, в 2014 году коллектива МУП «ГЭТ» митинговал против банкротства предприятия и ликвидации электротранспорта (на фото выше). Тогда сотрудники муниципального предприятия (которое потом было объединено с МУП «ПАТП-1») провели митинг вместе с КПРФ под лозунгом «Тверскому трамваю быть!» Тогда сохранить МУП «ГЭТ» так и не удалось, зато ликвидация трамваев была отсрочена на несколько лет.

Увы, сейчас, когда все городское хозяйство находится в руинах, митингами ему уже не поможешь. Город лишился МУП «Тверьспецавтохозяйство», на грани ликвидации МУП «ПАТП-1», под угрозой передачи в область МУП «Тверьгорэлектро», фактически уже банкрот МУП «ЖЭК». И только чиновники не теряют оптимизма, у них все хорошо, они строят планы до 2035 года, рассказывают сказки о стремительном демографическом росте, а пока берут кредиты, чтобы заплатить за освещение города. В поразительное время живем, дамы и господа, когда можно быть уверенным в завтрашнем дне, ведь завтрашнее дно — не за горами…


Похожие записи

Оставить комментарий