Лидер торопецких защитников леса обратился с письмом к начальнику УВД Тверской области. Полиция допрашивает родственников эко-активистов

Наш портал уже сообщал о сомнительных действиях сотрудников полиции в Торопецком районе по отношению к гражданам, занимающим активную позицию по защите местного леса. Особенное рвение правоохранители проявляют по отношению к неформальному лидеру эко-активистов Игорю Евграфьеву, против которого в спешном порядке было возбуждено уголовное дело. Определённое давление оказывается и на близких родственников И. Евграфьева.

 5 сентября ситуация приняла новый оборот – как сообщают нам из Торопца, в этот день был задержан Андрей Евграфьев – сын Игоря Евграфьева. Его доставили на допрос вТоропецкое отделение полиции как свидетеля по делу о поджоге автомобиля Игоря Ховренка, случившегося в ночь с 30 на 31 июля. Напомним, что  Ховренка в Торопецком районе как раз таки связывают с варварскими вырубками леса. Как пояснил адвокат Андрея Евграфьева, его подзащитному примерно в шесть вечера была вручена повестка о явке в полицию на допрос. Отец Андрея – Игорь Евграфьев, пояснил стражам порядка, что его сын на допрос явиться не сможет, поскольку проходит амбулаторное лечение – это подтверждает листок нетрудоспособности, выданный в ЦРБ. Однако через несколько часов  Андрей был задержан полицейскими и принудительно доставлен на допрос. Это происходило поздно вечером, практически ночью.

Прибывшему в полицию адвокату сотрудники правоохранительных органов необходимость применения столь радикальных мер к Андрею Евграфьеву толком объяснить не смогли. Якобы, полицейским поступила в отношении Евграфьева-младшего некая оперативная информация, не подлежащая разглашению.

На допросе Андрею Евграфьеву был задан вопрос: «Имеете ли Вы отношение к поджогу автомобиля Игоря Ховренка?». На что Андрей ответил: «Нет, не имею».

При выходе из здания полиции вновь была предпринята попытка задержания Андрея, якобы, для проведения какого-то следственного действия (странно, какие следственные действия могут проводиться ночью?). Андрея Евграфьева удалось «отбить» из рук полиции только с помощью адвоката. Сам защитник усматривает в действиях полицейских попытку оказать давление на свидетеля.

События последних дней вынудили Игоря Евграфьева обратиться с письмом к начальнику УВД Тверской области Петру Пырху. Своё обращение лесозащитник также просил распространить в средствах массовой информации. Публикуем текст письма  без купюр.

 «Уважаемый Петр Алексеевич, вынужден обратиться непосредственно к Вам, поскольку Ваши подчиненные районного уровня вводят Вас в заблуждение относительно фактов коррупции в Торопецком районе и непосредственно в лесной отрасли. Коротко изложу факты:

Материал 787 КУСП 2026 от 12.10.2018 г.  По данному материалу не просто усматриваются коррупционные факты — они бьют в глаза.

1) Заявление о незаконных рубках подавалось по  кварталу 5 выдел 15 Красноволокского участкового лесничества, кварталу 8 выдел 1 Красноволоского участкового лесничества, квартал 24 выдел 36 (17) ( по старому лесоустройству) участкового Плоскошинского Торопецкого лесничества.

По указанным выделам было проведено независимое исследование ООО «НОВГОРДЛЕСПРОЭКТ»  размер ущерба лесному фонду в соответствии с отчетом составил 14000000 (Четырнадцать миллионов) рублей.

Однако, непосредственными исполнителями ГЭБиПК «Западнодвинский» Костриковым Д.Н. и Матвеевым Е.В. безусловно по чьему – то распоряжению ( предполагаю Маринина С.В.)

-выезд и проверка с целью подтверждения (опровержения)  наличия ущерба не проводилась и не проведена до настоящего времени.

-не  назначена и не проведена лесотехническая экспертиза (экспертиза лесных вырубок)

— не проверены факты заявлений Фицнер В.Н. о подделке исходных документов,  по которым составлены акты от 24.10.2018 и 07.11.2018.

Более того  Фицнер В.Н. был избит у своего дома, лечился стационарно, но виновные лица до настоящего времени не установлены – материал КУСП  № 2410 от06.12.2018.

2) Для того, чтобы скрыть от Вас реальные масштабы коррупции и произвести укрывательство совершенных преступлений были осуществлены акты комиссионных обследований от 16.05.2019 в лесосеках квартал  5. выдел 3,  квартал 6 выдел 5 Плоскошского у/л ГКУ  Торопецкое лесничество. Конкретные вышеперечисленные должностные лица сокрыли  очевидные незаконные рубки подменив кварталы и выделы. Зачем они это сделали — должно стать предметом служебной проверки с принятием мер реагирования  по результатам проверки.

Считаю необходимым дополнить, что и  по установленным фактам наличия ущерба , причиненного ГКУ «Торопецкое лесничество» в размере  2 299 817 рублей ( постановление о передаче сообщения о подследственности от 04.7.2019 года) до настоящего времени  не установлены виновные лиц, каких-либо действенных оперативно-следственных мероприятий не проводится.

Обращаю Ваше внимание, что ущерб причинен ООО «Волок+» генеральный директор Ховренок Игорь Алексеевич бывший  сотрудник МВД. Этим лично для меня все сказано и понятно.

3) В настоящее время уже начался неприкрытый произвол со стороны правоохранительных органов ОП Торопецкий и «Западнодвинский» по уголовному делу  № 11901280062000168 возбужденному в отношении меня ст. 201УК РФ (Дело не возбуждалось с осени 2017 года)  08.08.2019 года в д. Волок было проведено пять обысков. Почему-то искали документы, которые были нужны именно Ховренку И.А – ничего не нашли.

01.08.2019 года  майор юстиции  Коршакова Е.А и начальник группы экономической безопасности Западнодвинского ОП подполковник полиции Штраус А.Ф.  около 18-ти часов   вошли в  жилище  моих престарелых родителей  стали  требовать о указать  мое местонахождение .  Коршакова Е.А. и Штраус А.Ф.  открыто сказали  престарелым родителям,  что я подозреваюсь в коммерческом преступлении, что мне не скрыться от правосудия, что меня подозревают в поджоге, который произошел на стоянке у гр. Ховренок И.А., после чего предложили незамедлительно сообщить о моем местонахождении, стали задавать вопросы – вести протокол.   При этом пугать родителей никаких оснований не было, так как мой телефон имелся и имеется у сотрудников Торопецкого и Западнодвинского ОП.

29.08.2019 года моя мать, Евграфьева Евгения Александровна, награжденная всесоюзным знаком « Отличник народного просвещения», пенсионер и инвалид в результате обострившегося хронического заболевания скончалась в Торопецкой ЦРБ. Ее переживания начались именно с приезда указанных выше сотрудников и разглашенных ими сведений. Считаю, что данный факт должен стать предметом тщательной служебной проверки. На следующий день после смерти матери  полковник полиции С.В. Маринин посчитал возможным лично зайти ко мне в дом и вручить повестку.

05.09.2019 после 20-ти часов мне стало известно, что работниками полиции мой сын принудительно доставляется  Торопецкое ОП МО МВД «России Западнодвинский». Ранее в этот день мне неоднократно звонили работники полиции в отношении сына Евграфьева А.И., я сообщил им, что он в настоящее время болеет , и,  что я смогу привести его для допроса в субботу 07.09.2019 года. Было определено время, которое было согласовано со   следователем Андреевой Н.В.  Об этом было известно полковнику полиции Маринину С.В., так как он  был инициатором этого допроса.

Со слов сына мне известно, что 05.09.2019 года ему в 17ч. 30 мин. была вручена повестка с явкой в Торопецкий ОП к 19 ч. 30 мин., что невозможно и нереально, так как д. Волок находится в 45 км. от г. Торопец. Автобусное сообщение отсутствует, а сын находился на больничном.

В последствии мне стало известно , что Евграфьев Андрей Игоревич был  доставлен для осуществления допроса в качестве  свидетеля по поджогу  в ночь на 31.07.2019 г. по адресу : ул. Чистовский  тракт, дом 1-А. г. Торопец. По окончании допроса в 21 ч. 23 мин. и при выходе из здания  отделения полиции  начались попытки  его задержания,  которые были прекращены только после включения видеозаписи адвокатом. Указанные действия оперативных сотрудников необъяснимы, так как   начальник отделения по обслуживанию Торопецкого ОП МО МВД России «Западнодвинский» майор юстиции Алексеева С.С. (проводившая допрос свидетеля) о необходимости проведения еще каких-либо следственных действий с моим сыном ни ему,  ни адвокату  не сообщала.

Считаю, что принудительный привод моего сына- Евграфьева Андрея Игоревича был осуществлен с целью оказания психологического воздействия на него и на меня. По изложенным фактам прошу провести служебную проверку, установить лиц осуществивших незаконный привод, установить лиц давших указание о приводе.

Желаю дополнить, что в дом к моему отцу престарелому и больному человеку  неоднократно заходят люди в форме работников полиции, не представляются, но задают какие-то вопросы, то есть заставляют его  нервничать, предполагаю, что таким образом и его хотят свести в могилу.

На основании данной информации  незамедлительно прошу по изложенным   фактам провести служебные проверки. При этом проверить причастность к даче указаний  полковника С.В. Маринина. Уважаемый Петр Алексеевич, не допустите смерти моего отца, я еще не пережил смерть матери.

 Евграфьев И.Е.».

 Мы продолжим следить за развитием ситуации.

 


Похожие записи

Оставить комментарий