Максим Ларин готовится к новой информационной атаке, или Останется ли холдинг «Афанасий» тверским?

В свое время мы немало рассказывали о политических амбициях известного тверского предпринимателя Максима Ларина, но сейчас о нем практически нет известий. Неужели все планы сошли на нет. На самом деле, проблема не в утраченных амбициях Максима Владиславовича, а в экономических проблемах холдинга «Афанасий». О некоторых из них много писали, другие не так известны, но тем не менее, руководителю холдинга  пришлось на время забыть о политике и сосредоточиться на других проблемах. Но лишь на время.

Главный политический проект Максима Ларина «прямо сейчас» — это тверская «Родина», которая находится под его полным контролем. Именно благодаря этой партии ему удалось провести в 2017 году двух своих депутатов в Тверскую городскую Думу — Елену Гончарову  (генеральный директор ООО ЧОО «Дружина Афанасий» и председатель правления АПСОФПГ «Дружина Афанасий») и Юрия Фролова (советник генерального директора по безопасности ООО ЧОО «Дружина»). Еще один представитель холдинга и младший партнер Максима Ларина по бизнесу Вадим Дешевкин (генеральный директор ООО «Частная пивоварня «Афанасий») прошел в ТГД от партии «Единая Россия».

Но это все факты известные. Временно проект заморожен, включен режим экономии, деньги сейчас тратятся только на «Твериград». Да и сам Максим Ларин чисто психологически устал тащить на себе этот воз, а в семье никто не горит продолжать дело отца. В минуту слабости, как говорят в его ближайшем  окружении, он вообще готов бросить все дела и говорит, что продаст холдинг москвичам. Действительно, в последнее время Максиму Ларину приходится не просто.

Многие помнят скандал, связанный с символикой Чемпионата мира по футболу-2018, когда пивоварня «Афанасий» организовала рекламную акцию под названием «Афанасий Марочное. Болей за наших вместе с «Афанасием». В рамках проведения акции разыгрывались билеты на Чемпионат мира, а в самом оформлении рекламной акции использовалась символика, принадлежащая FIFA. При этом пивоварня не получала разрешения от FIFA на использование такой символики. В результате действия холдинга были признаны Тверским УФАС актом недобросовестной конкуренции. Пивовары пытались оспорить решение сначала в Арбитражном суде Тверской области, а потом в Четырнадцатом арбитражном апелляционном суде, однако получили отказ в обеих инстанциях. Штраф, согласно статье 14.33 КоАП РФ, должен был составить 1-15% суммы выручки от продажи такой продукции, правда точная сумма нам не известна.

Не менее известен был иск компании «Объединенные пивоварни Хайнекен» по поводу бренда «Охота нашего», но в первой инстанции «Афанасию» удалось отбиться, сейчас дело находится в кассации. Сейчас тверской холдинг судится с тверским «Водоканалом» и с московской компанией «ББР-ИНДАСТРИ» по поводу взыскания долга. Вообще на сайте Арбитражного суда можно найти немало подобных дел против тверских пивоваров за последние несколько лет.

Косвенным подтверждением возникновения у Максима Ларина финансовых проблем является жесткая экономия на СМИ и публикациях в интернете. Например, «от ворот поворот» получил владелец сайта «Другая Тверь» и его главный автор Максим Новиков, который раньше работал у владельца холдинга на зарплате. В частности, «защищал» его на своей сайте во время тяжбы с «Хайнекеном». Теперь ему обрезали финансирование «до лучших времен».

Кстати, Максим Новиков, публикую материалы заказчиков на своем сайте, никогда не стеснялся работать на обе сторона конфликта. По крайней мере, в случае с Максимом Лариным нам точно известно, что г-н Новиков в свое время «сливал» коммерческую информацию конкурентам «Афанасия». Дело даже не в его стремлении «урвать» куш, а в прагматичном намерении поддерживать высокий градус конфликта и повышать собственную значимость и востребованность. Чем больше проблем у Максима Ларина, тем больше работы (и денег) у самого Максима Новикова. Так было раньше, и работы у него хватало. И сейчас владелец «Другой Твери» находится в поиске контактов москвичей, которые заинтересованы в покупке холдинга «Афанасий». С какой именно целью, нам пока не ясно, но очевидно, что он хочет подороже продать некую имеющуюся у него информацию.

К слову говоря, Вадим Дешевкин и Елена Гончарова — достаточно близкие к владельцу холдинга люди — Максима Новикова, мягко говоря, недолюбливают и выступают за то, чтобы навсегда «отключить» его от денег «Афанасия». Может быть, именно поэтому сам Новиков сейчас не у дел. Но он надежды не теряет и с нетерпением ждет новой избирательной кампании, чтобы предложить Максиму Ларину свои услуги. 

Ведь все вышеизложенное вовсе не означает, что с политикой Максим Ларин совсем покончил. Вовсе нет, поговаривают даже, что он экономит как раз для того, чтобы скопить достаточно средств на новый избирательный цикл под брендом «Родины». Не за горами выборы в Законодательное Собрание Тверской области, в которых Максим Владиславович будет участвовать — может быть, даже в качестве кандидата, тем более что он уже был депутатом ЗС. Ну и необходимо будет «защищать» мандаты в Тверской городской Думе, а в планах Максима Ларина расширить фракцию «Родины» в ТГД, повысить ее влияние, и уже идет подбор кандидатов. Все они, конечно, так или иначе будут связаны с холдингом.

Мы обязательно еще расскажем о планах Максима Ларина в ближайших публикациях. Мы поставили своей целью больше внимания уделять экономике нашей области, крупнейшим предприятиям региона. Не менее важная задача — мониторить кризисные моменты, а также разоблачать мошеннические схемы в экономике. Будет интересно.


Похожие записи

Оставить комментарий