МУП «ЖЭК» целенаправленно готовят к банкротству? Хроники деградации городского хозяйства

Продолжая тему деградации муниципальных унитарных предприятий города Твери, нельзя не остановиться подробно на МУП «ЖЭК». Мы уже неоднократно касались того факта, что некогда процветающее предприятие сейчас оказалось на грани банкротства (об этом можно прочитать здесь и здесь). Неэффективное управление предприятием со стороны муниципальных чиновников привело к тому, что сейчас оно тонет в долгах, и у администрации нет плана «Б» на тот случай, если его понадобится спасать в кратчайшие сроки.

Проведенная в первом полугодии 2019 года проверка Контрольно-счетной палаты деятельности МУП «ЖЭК» подтвердила наши выводы, а также выявила массу нарушений, перечисление которых вряд ли здесь уместно. Поэтому мы остановимся только на самых важных деталях, которые с одной стороны будут интересны нашему читателю, а с другой – помогут сформировать у  него целостную картину происходящего на предприятии. Картину, прямо скажем – невеселую.

Итак, проверка проводилась по муниципальным контрактам, заключенным в 2018 г. и первом полугодии 2019 года (более 434 млн. рублей с 02.07.2018 г. на содержание улично-дорожной сети и более 42 млн. с 01.01.2018 г. на централизованную канализацию). Претензий по качеству оформления документов – огромное количество, как, впрочем, и по всем муниципальным предприятием, но основные вопросы КСП к МУП «ЖЭК» возникли по перерасходу песчано-соляной смеси (ПСС).

Дело в том, что в рамках выполнения контракта по зимнему содержанию дорог (октябрь 2018 по январь 2019 гг.) фактически было отпущено 36,7 тонн ПСС, что на 10,7 тонн больше, чем нормативный расход по актам выполненных работ. Чтобы вам было понятно, перерасход расходных материалов получился на сумму около 6,5 млн. рублей. Сумма более чем приличная, и это вопрос скорее к правоохранительным органам, чем к контролирующим работникам администрации.

Как  указано в отчете КСП, согласно устным пояснениям сотрудников МУП «ЖЭК», причины перерасхода ПСС заключались в более частой периодичности посыпки «в связи с состоянием снежно-ледяных отложений на улично-дорожной сети, изменением температуры воздуха, а также техническая невозможность регулировки плотности посыпки на автотранспортной технике в связи с ее изношенностью».

Кстати, последнее объяснение представляется довольно-таки убедительным, ведь состояние специализированной техники в МУП «ЖЭК» действительно катастрофическое. Вот вам реальные цифры, подтверждающие это утверждение. Всего на балансе предприятия состоит 154 единицы различной техники. В настоящий момент амортизационный износ составляет: 88,5% по технике, привлекаемой к летнему содержанию дорог; столько же – 88,5% по зимней технике; 68,9% — по всесезонной технике. Кроме того 8 единиц техники подлежит списанию как полностью выработавших свой ресурс.

Из этой статистики становится понятным, что спецтехника предприятия еще может выполнять свои функции, но полная выработка ее ресурса уже не за горами. А замены нет, так как новую не закупают. Последний раз автопарк специализированной техники обновляли в декабре 2016 года. Так что мы готовы поверить, что причина перерасхода ПСС не в банальном воровстве, а изношенности техники. Но ведь одного устного объяснения недостаточно, необходима компетентная проверка для подтверждения, что это действительно так.

Закупить новую технику своими силами предприятие не в состоянии. Да и о чем говорить, когда объем муниципального контракта занижен по сравнению с нормативными показателями раз в 5-6. Кроме того, МУП «ЖЭК» недополучает финансирование по всем жизненно необходимым направлениям своей деятельности. Это касается не только техники, но и, допустим, той же ПСС. Например, применяемый департаментом дорожного хозяйства при расчетах с МУП «ЖЭК» тариф на посыпку ПСС занижен почти в три раза, что приводит к образованию убытков от указанной деятельности. В целом убыток от оказания услуг по содержанию объектов улично-дорожной сети на предприятии составил за 2017 год – более 146 млн. рублей, за 2018 год – почти 76 млн. рублей. То же самое касается и выполнения контрактов на содержание объектов канализации, о которой мы поговорим в следующий раз, ведь тема это объемная, а претензий к качеству водоотведения в Твери более чем хватает. Достаточно только вспомнить, как затопляло город после последних дождей.

В целом, конечно, сложно избавиться от ощущения, что предприятие целенаправленно готовят к банкротству. Экономя на контрактах для МУП «ЖЭК» чиновники фактически лишают город качественной уборки дорог от снега зимой и необходимого содержаний системы централизованной канализации. Они «экономят», а когда возникает очередной снежный коллапс или когда в Южном разливается рукотворное озеро, то они просто разводят руками и делают удивленный вид. Они всегда не при делах, так зачем нам такие чиновники?


Похожие записи

Оставить комментарий