Новая схема перевозки пассажиров в Твери и Калининском районе незаконна? Владельцы маршруток обратились в суд и лично к президенту Путину.

27 сентября в Тверской городской Думе состоится рассмотрение вопроса о передаче в государственную собственность Тверской области территории автобусного парка на ул. Шишкова, 92 и имущества, находящегося в управлении МУП «ПАТП-1». Данное решение связано с передачей полномочий в вопросах организации регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом на муниципальных маршрутах города Твери на региональный уровень. Проще говоря, раз именно область будет отвечать за перевозку пассажиров в агломерации Твери и Калининского района с 1 января 2019 года, то пусть и все имущество муниципального автотранспортного предприятия переходит в региональную собственность.

Городу не привыкать бесплатно раздавать собственное имущество, а потом побираться в поисках лишней копеечки и залезать в долги, чтобы заткнуть дыры в своих финансах. Как говорится, лох — это судьба. Примечательно, как администрация попыталась снизить размер материального ущерба для города в случае передачи вышеуказанного имущества региону. По данным Контрольно-счетной палаты города Твери, совокупная стоимость передаваемой собственности, включая земельный участок, пять нежилых зданий и объекты движимого имущества, составляет более 480 млн. рублей — почти полмиллиарда! Но в презентации администрации города на профильном комитете было обозначена совсем другая сумма — 20 миллионов рублей. Что называется, почувствуйте разницу (а она составляет 24 раза).

Но это все лирика, сегодня нам хотелось бы поговорить не об этом, ведь все равно найдутся товарищи, которые с пеной у рта, будут доказывать, что с практической точки зрения не важно, в государственной ли, в муниципальной ли собственности находится это имущество. На самом деле важно, и целый ряд аргументов по этому поводу приводится в обращении группы предпринимателей (перевозчиков) к депутатам Тверской городской Думы. Да, мы имеем в виду владельцев тверских маршруток, которым еще в августе текущего года Минтранс Тверской области разослал уведомления об изменении вида регулярных перевозок.

Сразу скажем, что у нас нет симпатий к тверским маршрутчикам. У нас, как и у подавляющего большинства жителей города, есть масса претензий к самим маршруткам, к их водителям, манере их езды и еще много к чему. Мы считаем, что мелкий частный извоз в таком виде, в котором он существует сейчас в Твери, ужасен и требует замены. Но если мы отвлечемся от личных пристрастий и попробуем взглянуть на аргументы перевозчиков объективно, но нам придется признать их правоту по многим пунктам.

О чем идет речь? С самим текстом обращения маршрутчиков к депутатам вы можете ознакомиться под текстом, мы же отметим для себя несколько моментов. Во-первых, сам факт передачи полномочий по перевозке пассажиров назван авторами обращения «широкомасштабной рейдерской операцией по захвату целой отрасли экономики области, которую возглавил губернатор Тверской области Руденя И.М.». Во-вторых, решение об изменении вида регулярных перевозок без согласования с перевозчиками, у которых имеются действующие контракты, является незаконным (проанализировав закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации» мы вынуждены с этим согласиться, тем более, что об этом свидетельствуют и приложенные к обращению письма из Госдумы и Минтранса РФ, которые имеются в редакции). В-третьих, выражено вполне разумное опасение, что единый оператор, которому скорее всего и будет передано в конечном счете имущество МУП «ПАТП-1» со временем станет полностью частным (сейчас у области 51%), а значит вся собственность на полмиллиарда рублей будет потеряна. И в-четвертых, подвергается сомнению выполнение процедуры по закупке около 500 новых автобусов ЛИАЗ, которые по идее должны обслуживать маршруты агломерации Твери и Калининского района, по причине того, что завод выпускает всего 140 автобусов в год.

На самом деле, пунктов в обращении перевозчиков куда больше, но мы постарались выделить главное. Кстати, решение об изменении вида регулярных перевозок без согласования с перевозчиками уже оспорено маршрутчиками в суде. Также перевозчики обратились с коллективным письмом (подписанты те же) по всем вышеуказанным фактам к Президенту РФ В.В. Путину, Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке, Председателю Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкину, Главе ФАС РФ И.Ю. Артемьеву, Уполномоченному по защите прав предпринимателей в РФ Б.Ю. Титову и начальнику Управления ФСБ РФ по Тверской области С.П. Буряченко. 

9 октября состоится первое судебное заседание по исковому заявлению маршрутчиков. Если в пятницу депутаты Тверской городской Думы примут решение о передаче имущества МУП «ПАТП-1», а суд в итоге примет сторону частных перевозчиков, то возникнет правовая коллизия, которая поставит под удар всю схему пассажирских перевозок в областном центре. С другой стороны, все мы знаем, как работает наша правоохранительная система. Наш информационный портал будет следить за этой ситуацией и расскажет читателям все подробности происходящего.


Похожие записи

Оставить комментарий